Oper

Schauspiel

Team

  • Michael Willi (Präsident)
  • Dr. Caroline Barthe (Vizepräsidentin)
  • Dr. Catherine Alioth
  • Adrienne Develey
  • Dr. Thomas Gelzer
  • Martin Lüchinger
  • Meinrad Morger
  • Veronica Schaller
  • Dr. Balz Stückelberger

  • Benedikt von Peter (Intendanz)
  • Anja Adam (Theater Public)
  • Christoph Adam (Personal)
  • Susanne Benedek (Kommunikation & Sales)
  • Jean Denes (Oper)
  • Anja Dirks (Schauspiel)
  • Alexander Kraus (Finanzen & Verwaltung)
  • Antú Romero Nunes (Schauspiel)
  • Patrick Oes (Theater Public)
  • Dagmar Opsölder (Künstlerische Betriebsdirektorin)
  • Roman Reeger (Oper)
  • Jörg Pohl (Schauspiel)
  • Joachim Scholz (Technische Direktion)
  • Inga Schonlau (Schauspiel)
  • Anne-Catherine Thomas (Ballett)
  • Richard Wherlock (Ballett)

  • Benedikt von Peter (Intendanz)
  • Christoph Adam (Personal)
  • Susanne Benedek (Kommunikation & Sales)
  • Anja Dirks (stellvertretende Intendantin in künstlerischen Fragen)
  • Alexander Kraus (Finanzen & Verwaltung)

Intendanzbüro

  • N. N. (persönliche:r Mitarbeiter:in der Intendanz)
  • Simone Staehelin (Fundraising)
  • Fiona Nordemann (Fundraising)

Künstlerisches Betriebsbüro

  • Dagmar Opsölder (Künstlerische Betriebsdirektorin)
  • Anna Crespo Palomar (Verantwortung Oper)
  • Flavia Kistler (Verantwortung Schauspiel)
  • Giulia Münger (Verantwortung Theater Public)

Operndirektion

Dramaturgie

Musikalische Abteilung

  • Hélio Vida (Leitung OperAvenir)
  • Thomas Wise (Leiter musikalische Abteilung und Dirigent)
  • Nadejda Belneeva (Piano für den Chor)
  • Leonid Maximov (Solorepetition)
  • Iryna Krasnovska (Solorepetition)

Regieassistenz

  • Ulrike Jühe
  • Tilman aus dem Siepen

Musikalische Leitung

Regie

Bühne/Kostüme

Lichtdesign

  • Tamás Bányai
  • David Hedinger
  • Susanne Reinhardt

Regiemitarbeit und Gastassistenz

  • Caterina Cianfarini
  • Louisa Raspé
  • Joachim Rathke
  • Alba Rownes Selma

Bühnenbildassistenz

  • David Mohorič

Video

Sounddesign/Komposition

  • Tamer Özgönenc
  • Anda Kryeziu

Choreographie

  • Carla vom Hoff
  • Marie-Christin Zeisset

Sänger:innen

Tanz/Schauspiel/Performance

  • Kristian Alm
  • Reto Bieri
  • Raphael Clamer
  • Gorka Culebras
  • Bendix Dethleffsen
  • Ueli Jäggi
  • Wolfram Koch
  • Patricia Kopatchinskaja
  • Stefan Kurt
  • Delia Mayer
  • Carla Pérez Mora
  • Christopher Nell
  • Carol Schuler
  • Nicky van Cleef
  • Thomas van der Linden

OperAvenir

Chor

  • Monika Anderhuber-Lichtenberg
  • Ingo Anders
  • Victor Andrés Barbagelata Contreras
  • Martin Baumeister
  • Boguslaw Bidzinski
  • Eva Buffoni
  • Carmela Calvano Forte
  • Nadia Catania
  • Stephanie Denzel-Hoffman
  • Emily Jane Dilewski
  • Giulia Gautschi-Del Re
  • Sonja Ilona Goltz
  • Piotr Jan Hoeder
  • Antoni Kasprzak
  • Georgia Knower
  • Svetlana Korneeva
  • Martin Krämer
  • Jacek Krosnicki
  • Flavio Fernando Mathias
  • Evelyn Meier
  • Mkhanyiseli Mlombi
  • Doris Monnerat
  • Markus Moritz
  • Eckhard Otto
  • Elisabeth Picello
  • Marco Pobuda
  • Esther Randegger
  • Heike Roggenkamp
  • Cécilia Roumi
  • Constantin Rupp
  • André Nicolas Schann
  • Donovan Elliot Smith
  • Thomas Trolldenier
  • Vladimir Vassilev
  • Lisa Westermann (Chorinspizientin)
  • Frauke Cornelia Willimczik-Mäder
  • Vivian Zatta
  • Xiaohui Zhang

Opernchorakademie

  • Kathrin Signer
  • N. N., N. N., N. N.

Extrachor

  • Rahel Bänziger
  • Patrice Battistelli
  • Margrit Bietenholz
  • Roman Blazejewski
  • Cornelia Bühler
  • Luis Conte
  • Karin Diacon
  • Manuela Gaggiotti
  • Pamela Herzog
  • Ursula Küpfer
  • Andreas Laue
  • Sylvia Marian
  • Claudia Marugg
  • Erika Nuber
  • Dominik Nüscheler
  • Nadja Pecinska
  • Maurus Quinter
  • Lize Raes
  • Karl Rillig
  • Alfredo Robles
  • Edith Röthlisberger
  • Antonie Santschi
  • Renata Simon
  • Dorothea Steiner
  • Mirjam Stritt
  • René Tena
  • Roger Wirz
  • Manfred Zanger

Schauspieldirektion

Dramaturgie

Produktionsleitung

  • Lena Lappat

Regieassistenz

  • Friedemann Baumgarten
  • Jennifer Muangsiri
  • Lea Röschmann

Regie

Bühne/Kostüme

Musik/Komposition/Video

Text

Schauspieler*innen

Schauspielstudio

  • Flamur Blakaj
  • Jonathan Fink
  • Marieke Gester

Soufflage

  • Ana Castaño Almendral
  • Agnes Mathis

Sprecherziehung

  • Katja Reinke

Ballettdirektion

  • Richard Wherlock (Künstlerische Leitung)
  • Anne-CatherineThomas (Stv. Leitung)

Projektleitung/Produktionsmanagement

  • Anne-CatherineThomas (Leitung)
  • Lynn Lange

Dramaturgie

Ballettmeister:in / Choreographische Assistenz

  • Cristiana Sciabordi
  • Fernando Carrión Caballero

Korrepetitorin

  • Maria Bugova

Physiotherapeut

  • Tommaso Pennacchio

Choreographie

Musikalische Leitung

Bühne/Kostüme

Lichtdesign

Musik

Tänzer:innen

  • Anja Adam (Co-Leitung)
  • Patrick Oes (Co-Leitung)
  • Martin Frank (Theaterpädagogik, Leitung Spielclubs)
  • Francesca Genovese (Tanzpädagogik)
  • N. N. (Musiktheaterpädagogik)
  • N. N. (Theaterpädagogik)
  • Belinda Schweizer (Projektleitung Foyer Public)

Foyer Public

  • N.N., N.N. (Praktikum)
  • Urs Brechbühl, Verena Brigger, Jean Carol, Doris Eggenschwyler, Hava Fleming, Ina Florin, Beatrice Gardini, Susanne Gfeller, Jacqueline Gysin, Marianne Jahn, Eva Kehrer, Danielle Kerker, Albi Kern, Jutta Kern, Viktoria Kovatcheva, Johanna Lombeck, Elsa Martin, Valérie Obrist, Beatrice Schindler, Gustav Thüring, Ursula Thüring, Andrea Végh, Bettina von Bidder, Karin Vonwil (AskMes)

Spielclubs

  • Carolin Baum
  • Kimon Barakos
  • Dominik Blumer
  • Béatrice Goetz
  • Salomé Im Hof
  • Ana Lopez
  • Téné Ouelgo
  • Juliane Schwerdtner
  • Sarah Speiser
  • Sonja Speiser

Inspizienz

  • Jean-Pierre Bitterli
  • David Böse
  • Martin Buck
  • Emilien Calpas
  • Thomas Kolbe
  • Arthur Kimmerle
  • Alina Schwitter

Produktionsleitung

  • Alina Schwitter

Leitung Statisterie

  • Robert Keller (Leitung und Orchesterwart)

Bibliothek

  • Michael Rath

Archiv

  • Fabian Degen

  • Alexander Kraus (Direktion)
  • Nadine Apperle
  • Manuela Dopple
  • Aurel Wandeler

Personal

  • Christoph Adam (Leitung)
  • Veronica Münger

Lohnbuchhaltung und Personaladministration

  • Cédric Anselme-Mathieu (Leitung)
  • Svenja Gisin
  • Nicole Singeisen
  • Luca Verrascina (Auszubildender)
  • Sarah Weber

Vertragsmanagement Künstler*innen

  • Nikki Szabo (Leitung)

Finanz- und Rechnungswesen

  • Harald Mahler (Leitung)
  • Eleonora Jutz

Informatik

  • Pascal Thomann (Leitung)
  • Jessica Passarini (Stv. Leitung)
  • N.N.

Gastronomie

  • Benjamin Schmid (Leitung)
  • Khaled El Ali
  • Franck Eschmann
  • Giuseppe Di Stefano
  • Willi Brutas
  • Jana Mackalova
  • Frederika Mackalowa
  • Monika Suter
  • Andrea Vonesch
  • Jallow P. Amadou, Lenka Bjelic, Max Gisler, Ruedi Hilscher, Jeffry Kupka, Carolina Müller, Frederico Rodriguez, Simone Schneider, Nuria Sublet, Joana Valente, Nima Zernegin (Aushilfen)

  • Susanne Benedek (Direktion)
  • Mavi Behramoglu (Medien)
  • Sönke Behrens (Social Media, Teamassistenz)
  • Nadja Camesi (Online)
  • Kevin Strütt (Werbung)
  • Tim Züger (Theater Public)

Besuchsservice

  • Tina Keller (Co-Leitung Besuchsservice/Billettkasse)
  • Franziska Pinkert (Co-Leitung Besuchsservice/Vertrieb & CRM)
  • Anja Stapelfeldt (Event & Vermietung)
  • Ivo Bühlmann
  • Susanne Held
  • Raymond Hutter
  • Nurije Iseni
  • Mercedes Koller
  • Silvana Quercioli
  • Britta Rühle
  • Alex Serratore
  • Simone Sumpf
  • Carina Winter

Foyerdienste

  • Caecilia Schaerli (Leitung)
  • Simone Sumpf (Stv. Leitung)
  • Silvia Baltermia (Foyerverantwortung Schauspielhaus)
  • Katharina Bruni, Franziska Glanzmann-Wetzel (Infothek Theater)
  • Aileen Corpataux
  • Fiona Gerster
  • Johannes Hauser
  • Rahel Janke
  • Rabea Jung
  • Antonella Karacic
  • Fiona Keeling
  • Mercedes Koller
  • Julia Oplatka
  • Noemi Pedrioli
  • Zoe Pitschmann
  • Eleonora Ponti
  • Claudio Rinaldi
  • Michelle Stöckli
  • Klara Trutmann
  • ca. 100 Schüler:innen verantwortlich für die Billettkontrolle

  • Joachim Scholz (Technische Direktion)
  • Beat Weissenberger (Assistenz Technische Direktion, Leitung Logistik & Veranstaltungstechnik)
  • Vanessa Jenzer (Mitarbeiterin Technische Direktion)
  • Carsten Lipsius (Technische Leitung Schauspielhaus)
  • Helga Gmeiner (Technische Assistenz/Sicherheitsbeauftragte)

Werkstätten-/Produktionsleitung

  • René Matern (Leitung)
  • Oliver Sturm, Gregor Janson (Produktionsleitung)

Bühnenbildatelier

  • Marion Andrea Menziger (Leitung)
  • Andrea Brillinger
  • Jana Furrer
  • Anna-Maria Wiedekind
  • Kristel Khan
  • Camille Teresita Daur

Ton/Video

  • Robert Hermann (Leitung)
  • Jan Fitschen (Stv. Leitung)
  • Cornelius Bohn
  • Timothy Ferns
  • David Fortmann (Cheftechnik Video)
  • Julian Gresenz
  • Ralf Holtmann
  • David Huggel
  • Calvin Lubowski
  • Christof Stürchler
  • Lukas Wiedmer
  • N. N.
  • Amadis Brugnoni, Fabrizio Di Salvo (freie Mitarbeit)

Bühnen Theater

  • Mario Keller (Bühnenobermeister)
  • Yaak Johannes Bockentien, Jason Nicoll, Tobias Vogt (Bühnenmeister)
  • Leyla Gersbach (Leitung Kleine Bühne)
  • Lukas Abderhalden
  • Meinrad Auf der Maur
  • Pablo Anders
  • Christoph Bansleben
  • Michel Bucher
  • Pascal Bucher
  • Fabien Frey
  • Fatmir Gjoka
  • André Hille
  • Janosch Hofmeier
  • Alex Jaime
  • Thomas Karrasch
  • René Krywult
  • Mahmut Mercan
  • Michael Müller
  • Paul Pucher
  • Rodrigo Recinos
  • Stéphane Roth
  • Marco Schmidlin
  • Matthias Schwarz
  • Markus Spielmann
  • Bruno Stämmeli
  • Cédric Stroele
  • Gilles Thurnherr
  • Dominik Töpfer
  • Reto Zutt

Bühne Schauspielhaus

  • Roland Holzer, Andreas Müller, Christian Wagner (Bühnenmeister)
  • Benjamin Büchel
  • Elliott Eckert
  • Markus Kunz
  • Daniel Rehm
  • Sascha Rosohl
  • Rémy Schweitzer
  • Samuel Tschudin
  • Philipp Unterrainer

Maschine Theater

  • Lionel Flock
  • Jannik Heldner
  • Aeneas Ruzicka
  • René Wildeisen

Maschine Schauspielhaus

  • Dimitrios Lavantsiotis
  • Philipp Lochmann
  • Gioacchino Stincone

Beleuchtung Theater

  • Roland Edrich (Leitung)
  • Cornelius Hunziker (Stv. Leitung)
  • Thomas Kleinstück, Benjamin Hauser (Beleuchtungsmeister)
  • Nicolaas Becks
  • Ralf Beulker
  • Djamel Boutaghane
  • Matthias Conrad
  • Stefan Erny
  • Julien Graff
  • Giuseppe Grimaldi
  • Patrick Gysin
  • Markus Haferkamp
  • Roland Heid
  • Julian Kestler
  • Marcel Plattner
  • Benoit Wirtz
  • Jonas Yazici

Beleuchtung Schauspielhaus

  • Vassilios Chassapakis, N. N. (Beleuchtungsmeister)
  • Claudio Di Bella
  • Helen Hauser
  • Stefan Jäggi
  • Christoph Schenk
  • Jens Seiler
  • Christian Pietsch, Marcus Rehberger, Lukas Schäfer (Aushilfen)

Betriebstechnik

  • Stefan Möller (Leitung)
  • Lukas Wild (Maschinenmeister)
  • Thomas Maggiori (Betriebstechnik)

Kostümabteilung

  • Karin Schmitz (Leitung)
  • Anna Huber (Stv. Leitung)
  • Lea Zeitman
  • Gerlinde Baravalle, Liliana Ercolani, Rosina Plomaritis-Barth (Kostümbearbeitung und Hutmacherei)
  • Murielle Véya (Fundusverwaltung)
  • Olivia Lopez Diaz-Stöcklin (Fundusverwaltung)
  • Karoline Gundermann, Anna Michaelis, Mirjam Ophüls (Kostümassistenz)
  • Lasha Iashvili, Victoria Semperboni, N. N. (Gäste/Kostümassistenz)

Damenschneiderei

  • Mirjam vom Plehwe (Gewandmeisterin)
  • Gundula Hartwig, Antje Reichert (Stv. Gewandmeisterin Damen)
  • Nadine Bachmann
  • Daniela Gärtner
  • Franziska Jetzer-Philipp
  • Katharina Obrist
  • Beatrice Raco-Caplazi
  • Lea Adriani, Ann-Kathrin El Orf

Herrenschneiderei

  • Ralph Kudler (Gewandmeister)
  • Eva-Maria Akeret (Stv. Gewandmeisterin Herren)
  • Claudia Celec
  • Simona Germann
  • Simona Lanzberg
  • Valeria Monteverde
  • Camilo Rivera
  • Michaela Weik
  • Cyril Wicker Spichiger
  • Isabelle Wunderlin Vock
  • Patricia Zumsteg
  • N.N.

Ankleidedienst

  • Mario Reichlin (Teamleitung)
  • Jessica Kube (Stv. Teamleitung)
  • Nicole Persoz
  • Cornelia Peter
  • Isabelle Schindler
  • Julia Stöcklin
  • Gerlinde Baravalle, Nienke Bodenheim, Charlotte Christen, Natalie Hauswirth, Luzia Knobel, Laura Marty, Florentino Mori, Stefanie Drechsle, Idil Mercan, Désirée Müller, Anja Ölhafen, Raquel Rey Ramos,  Gönül Yavuz, Magda Lena Zehnder (Aushilfen)

Maske

  • Elisabeth Dillinger-Schwarz (Leitung)
  • Samara Bamert
  • Carmen Fahrner
  • Carolina Handrik
  • Daniela Hoseus
  • Eileen Napowanez
  • Heike Strasdeit
  • Susanne Tenner
  • Tamina Widmer
  • Naemi Zgraggen
  • Monika Bitzi, Andrea Blick, Almut Gasser, Sylva Hasegawa, Elke Hummler, Mirka Pazdera, Yara Rappold, Anna Tschannen (Aushilfen)

Requisite

  • Stefan Gisler (Leitung)
  • Zae Csitei
  • Tim Fiedler
  • Valentin Fischer
  • Corinne Meyer
  • Manfred Schmidt
  • Ayesha Schnell
  • Regina Schweitzer
  • Bernard Studer-Liechty
  • Hans Wiedemann
  • Stephanie Heitz (Aushilfe)

Möbelabteilung

  • Marc Schmitt (Leitung)
  • Nico Beusch
  • Brandon Blattner
  • Michèle Gschwind (Prospektnäherin)
  • Florian Stohler
  • Daniel Wirz

Veranstaltungstechnik und Logistik

  • Patrick Soland (Verantwortung Logistik)
  • Maximilian Herber, Christoph Schäufele (Veranstaltungstechnik)
  • Violetta Pfaehler (Auszubildende Veranstaltungsfachfrau)
  • Yvan Blind, Nicolas Futsch, Gregor Schmieder (Technik/Transport)

Schreinerei

  • Markus Jeger (Leitung)
  • Martin Jeger (Stv. Leitung)
  • Christian Amrein
  • Alexis Capote Granado
  • Alexander Kiener
  • Stephan Meyer
  • Christian Mohler
  • Meinrad Orlandi
  • Vincenzo Russo

Schlosserei

  • Joel Schwob (Leitung)
  • Tobias Schwob (Stv. Leitung)
  • Alonso Garrido
  • David Kunz
  • Dominik Marolf
  • Vincenzo Russo
  • Claude Schmid

Malsaal

  • Oliver Gugger (Leitung)
  • Andreas Thiel (Stv. Leitung)
  • Angela Bovo
  • Tila Lill Giger (Auszubildende)
  • Boris Gil (Theaterplastiker)
  • Laura Löffler
  • Andrea Mercan-Eisenring
  • Cathérine Rinaldi (Theaterplastikerin)
  • Anna-Carina Reiser
  • Katalin Rohaly
  • Sven Scherwey
  • Mina Wehrli (Auszubildende)

Facility & Hausdienste

  • Alexander Stumpp (Leitung)
  • Paul Wakefield (Stv. Leitung)
  • Daniel Andres
  • Burak Salman
  • Yves Scherer
  • Benjamin Stumpp
  • Arlind Uka (Auszubildender)

Reinigungspersonal

  • Alex Bessufekad (Teamleitung)
  • Samanda Alijevic
  • Milena Gajic
  • Maria Garrido-Cean
  • Leonard Hoti
  • Misan Koviljka
  • Werner Moser
  • Gioacchino Palumbo (Auszubildender)
  • Gabriele Schmiedlin
  • Dragana Vucic

Porte

  • Evelyne Bangerter (Teamleitung)
  • Claudia Pleuss (Stv. Teamleitung)
  • Philippe Bürgler
  • Iljaz Jusufi
  • Marlis Scheuber Young
  • Remo Seitter