Oper

Schauspiel

Team

Verwaltungsrat

  • Michael Willi (Präsident)
  • Dr. Caroline Barthe (Vizepräsidentin)
  • Dr. Catherine Alioth
  • Adrienne Develey
  • Dr. Thomas Gelzer
  • Martin Lüchinger
  • Meinrad Morger
  • Veronica Schaller
  • Dr. Balz Stückelberger

Theaterleitung

  • Benedikt von Peter (Intendanz)
  • Christoph Adam (Personal)
  • Susanne Benedek (Kommunikation & Sales)
  • Jean Denes (Oper)
  • Anja Dirks (Schauspiel)
  • Alexander Kraus (Finanzen & Verwaltung)
  • Juliane Luster (Theater Public)
  • Antú Romero Nunes (Schauspiel)
  • Patrick Oes (Theater Public)
  • Dagmar Opsölder (Künstlerische Betriebsdirektorin)
  • Roman Reeger (Oper)
  • Jörg Pohl (Schauspiel)
  • Joachim Scholz (Technischer Direktor)
  • Inga Schonlau (Schauspiel)
  • Anne-Catherine Thomas (Ballett)
  • Richard Wherlock (Ballett)

Geschäftsleitung

  • Benedikt von Peter (Intendanz)
  • Christoph Adam (Personal)
  • Susanne Benedek (Kommunikation & Sales)
  • Anja Dirks (stellvertretende Intendanz in künstlerischen Fragen)
  • Alexander Kraus (Finanzen & Verwaltung)

Intendanzbüro

  • Belinda Schweizer (persönliche Mitarbeiterin der Intendanz und Projektleiterin)
  • Simone Staehelin (Fundraising)
  • Fiona Nordemann (Fundraising)

Künstlerisches Betriebsbüro

  • Dagmar Opsölder (Künstlerische Betriebsdirektorin)
  • Anna Crespo Palomar (Verantwortung Oper)
  • Flavia Kistler (Verantwortung Schauspiel)
  • Giulia Münger (Verantwortung Junges Haus, Theater Public)

Oper

Operndirektion

Dramaturgie

Musikalische Einstudierung

  • Hélio Vida (Leitung OperAvenir)
  • Thomas Wise (Studienleitung und Dirigent)
  • Nadejda Belneeva (Pianistin für den Chor)
  • Leonid Maximov (Solorepetitor)
  • Iryna Krasnovska (Solorepetitorin)

Regieassistenz

Musikalische Leitung

Gastensemble/Musik

  • Basler Madrigalisten
  • Kammerorchester Basel
  • Knabenkantorei Basel
  • Mädchenkantorei Basel
  • I Musici de la Cetra
  • Ensemble Phoenix Basel

Regie

Mitarbeit Regie

Bühne/Kostüme

Mitarbeit Bühne

  • Andrej Rutar

Lichtdesign

Video

Sounddesign/Komposition

Choreographie

Sänger*innen

Tänzer*innen/Schauspieler*innen/Performer*innen

  • Kristian Alm
  • Suzan Boogaerdt
  • Raphael Clamer
  • Diamanda La Berge Dramm
  • Stephan Eberhard
  • Nicolas Franciscus
  • Matilda Gustafsson
  • Martin Hug
  • Marquis’ McGee
  • Ixchel Mendoza Hernández
  • Daniele Pintaudi
  • Seraphina Schweiger 
  • Giulia Tornarolli
  • Bianca van der Schoot
  • Frank Willens

OperAvenir

Chor

  • Monika Anderhuber-Lichtenberg
  • Ingo Anders
  • Victor Andrés Barbagelata Contreras
  • Martin Baumeister
  • Boguslaw Bidzinski
  • Eva Buffoni
  • Carmela Calvano Forte
  • Nadia Catania
  • Emily Jane Dilewski
  • Giulia Gautschi-Del Re
  • Sonja Ilona Goltz
  • Karin Hellmich
  • Piotr Jan Hoeder
  • Antoni Kasprzak
  • Georgia Knower
  • Svetlana Korneeva
  • Martin Krämer
  • Jacek Krosnicki
  • Flavio Fernando Mathias
  • Evelyn Meier
  • Mkhanyiseli Mlombi
  • Doris Monnerat
  • Markus Moritz
  • Monika Noll-Talenta
  • Eckhard Otto
  • Elisabeth Picello
  • Marco Pobuda
  • Esther Randegger
  • Heike Roggenkamp
  • Constantin Rupp
  • André Nicolas Schann
  • Donovan Elliot Smith
  • Vladimir Vassilev
  • Lisa Westermann (Chorinspizientin)
  • Frauke Cornelia Willimczik-Mäder
  • Vivian Zatta
  • Xiaohui Zhang

Opernchorakademie

  • Stephanie Denzel-Hoffman
  • Emily Jane Dilewski
  • Cécilia Roumi

Extrachor

  • Rahel Bänziger
  • Patrice Battistelli
  • Tarik Benchekmoumou
  • Margrit Bietenholz
  • Roman Blazejewski
  • Cornelia Bühler
  • Karin Diacon
  • Manuela Gaggiotti
  • Beat Hediger
  • Pamela Herzog
  • Ursula Küpfer
  • Andreas Laue
  • Sylvia Marian
  • Claudia Marugg
  • Erika Nuber
  • Dominik Nüscheler
  • Maurus Quinter
  • Lize Raes
  • Karl Rillig
  • Alfredo Robles
  • Edith Röthlisberger
  • Antonie Santschi
  • Volker Scheuber
  • Renata Simon
  • Dorothea Steiner
  • Mirjam Stritt
  • René Tena
  • Roger Wirz
  • Manfred Zanger

Schauspiel

Schauspieldirektion

Dramaturgie

Produktionsleitung

  • Lena Lappat

Regieassistenz

  • Franz Broich
  • Jennifer Muangsiri
  • Louisa Raspé
  • Lea Röschmann

Regie

Bühne/Kostüme

Musik/Komposition/Video

Text

Schauspieler*innen

Schauspielstudio

  • Marvin Groh
  • Antoinette Ullrich
  • Joshua Walton

Soufflage

  • Ana Castaño Almendral
  • Agnes Mathis

Sprecherziehung

  • Katja Reinke

Ballett

Ballettdirektion

Projektleitung/Produktionsmanagement

Dramaturgie

Ballettmeister*in / Choreographische Assistenz

  • Cristiana Sciabordi
  • Manuel Renard

Korrepetitorin

  • Rita Bugova

Physiotherapeut

  • Tommaso Pennacchio

Choreographie

Musikalische Leitung

Bühne/Kostüme

Lichtdesign

  • Fabio Antoci
  • Willy Cessa
  • Peter Lundin
  • Jordan Tuinman
  • Tom Visser
  • Lukas Wiedmer
  • N.N.

Musik

Tanzensemble

Für alle Sparten

Inspizienz

  • Jean-Pierre Bitterli
  • Martin Buck
  • Thomas Kolbe
  • Arthur Kimmerle
  • Alina Schwitter
  • N.N.
  • N.N. (Beleuchtung und Video

Statisterie

  • Robert Keller (Leitung)

Produktionsleitung

  • Alina Schwitter

Orchesterwart

  • Robert Keller 

Bibliothek

  • Michael Rath

Archiv

  • Fabian Degen

Theater Public

Foyer Public

  • Juliane Luster, Patrick Oes (Co-Leitung)
  • Belinda Schweizer (Leitung Inklusion und Tanzprojekte), 
  • Simone Keller, Anna Trümpy (Praktikum)

Alte Billettkasse

  • Anja Dirks (Programm)
  • Lena Lappat (Produktionsleitung)

Vermittlung/Junges Haus

  • Anja Adam, Martin Frank (Co-Leitung)
  • Francesca Genovese (Tanzpädagogik)
  • Nadir Ak
  • Carolin Baum
  • Kimon Barakos
  • Dominik Blumer
  • Béatrice Goetz
  • Eva Gruner
  • Salomé Im Hof
  • Ana Lopez
  • Milena Meier
  • Bea Nichele
  • Rainer Schneider-Waterberg
  • Juliane Schwerdtner
  • Sarah Speiser
  • Sonja Speiser

Finanzen & Verwaltung

  • Alexander Kraus (Direktion)
  • Sarah Baschung
  • Manuela Dopple
  • N.N.

Personal

  • Christoph Adam (Leitung)
  • Veronica Münger

Lohnbuchhaltung und Personaladministration

  • Cédric Anselme-Mathieu (Leitung)
  • Svenja Gisin
  • Nicole Singeisen
  • Sarah Weber

Vertragsmanagement Künstler*innen

  • Nikki Szabo (Leitung)
  • Nicole Erny

Finanz- und Rechnungswesen

  • Harald Mahler (Leitung)
  • Eleonora Jutz

Informatik

  • Pascal Thomann (Leitung)
  • Jessica Passarini
  • N.N.

Gastronomie

  • N.N. (Leitung)
  • Jelena Vorburger (Assistenz Betriebsleitung)
  • Franck Eschmann (Kader Team Gastronomie)
  • Imre Lente (Küchenchef)
  • Giuseppe Di Stefano
  • Willi Brutas
  • Jana Mackalova
  • Monika Suter
  • Andrea Vonesch

Kommunikation & Sales

  • Susanne Benedek (Direktion)
  • Mavi Behramoglu (Medien)
  • Nadja Camesi (Online)
  • Kevin Strütt (Werbung)

Besuchsservice

  • Tina Keller (Co-Leitung Besuchsservice/Billettkasse)
  • Franziska Pinkert (Co-Leitung Besuchsservice/Vertrieb & CRM)
  • Judit Lorentsen (Verantwortung Event & Vermietung)
  • Ivo Bühlmann
  • Raymond Hutter
  • Nurije Iseni
  • Silvana Quercioli
  • Alex Serratore
  • Simone Sumpf
  • Carina Winter

Foyerdienste

  • Caecilia Schaerli (Leitung)
  • Simone Sumpf (stellvertretende Leitung)
  • Silvia Baltermia (Foyerverantwortung Schauspielhaus)
  • Katharina Bruni, Franziska Glanzmann-Wetzel (Infothek Theater)
  • Rafael Eggli
  • Zöe Fenn
  • Johannes Hauser
  • Eilin Hickel
  • Rahel Janke
  • Antonella Karacic
  • Mercedes Koller
  • Zoe Pitschmann
  • Eleonora Ponti
  • Angela Spatola
  • Klara Trutmann

Technik

  • Joachim Scholz (Technische Direktion)
  • Beat Weissenberger (Assistenz Technische Direktion & Logistik)
  • Vanessa Jenzer (Mitarbeiterin Technische Direktion)
  • Carsten Lipsius (Technischer Leitung Schauspielhaus)
  • Helga Gmeiner (Technische Assistenz/Sicherheitsbeauftragte)

Werkstätten-/Produktionsleitung

  • René Matern (Leitung)
  • Oliver Sturm, Gregor Janson (Produktionsleitung)

Bühnenbildatelier

  • Marion Andrea Menziger (Leitung)
  • Andrea Brillinger
  • Jana Furrer
  • Julia Kraushaar
  • Tobias Maurer
  • Romy Rexheuser

Ton/Video

  • Robert Hermann (Leitung)
  • Jan Fitschen (stellvertretende Leitung)
  • Cornelius Bohn
  • Amadis Brugnoni
  • Fabrizio Di Salvo
  • Timothy Ferns
  • David Fortmann (Cheftechnik Video)
  • Beat Frei
  • Julian Gresenz
  • Ralf Holtmann
  • David Huggel
  • Christof Stürchler
  • Lukas Wiedmer

Bühnen Theater

  • Mario Keller (Bühnenobermeister)
  • Yaak Johannes Bockentien, Jason Nicoll, Tobias Vogt (Bühnenmeister)
  • Meinrad Auf der Maur
  • Pablo Anders
  • Michel Bucher
  • Pascal Bucher
  • Daniel Flückiger
  • Fabien Frey
  • Fatmir Gjoka
  • Andre Hille
  • Janosch Hofmeier
  • Alex Jaime
  • Thomas Karrasch
  • Mahmut Mercan
  • Michael Müller
  • Paul Pucher
  • Rodrigo Recinos
  • Stéphane Roth
  • Marco Schmidlin
  • Matthias Schwarz
  • Markus Spielmann
  • Bruno Stämmeli
  • Cédric Stroele
  • Riccardo Suerth
  • Gilles Thurnherr
  • Dominik Töpfer
  • Reto Zutt

Bühne Schauspielhaus

  • Roland Holzer, Andreas Müller, Bruno Steiner, N.N. (Bühnenmeister)
  • Benjamin Büchel
  • Elliott Eckert
  • Markus Kunz
  • Daniel Rehm
  • Sascha Rosohl
  • Rémy Schweitzer
  • Samuel Tschudin
  • Philipp Unterrainer

Maschine Theater

  • Lionel Flock
  • Jannik Heldner
  • Aeneas Ruzicka
  • René Wildeisen

Maschine Schauspielhaus

  • Dimitrios Lavantsiotis
  • Philipp Lochmann
  • Gioacchino Stincone

Beleuchtung Theater

  • Roland Edrich (Leitung)
  • Thomas Kleinstück, Benjamin Hauser (Beleuchtungsmeister)
  • Nicolaas Becks
  • Ralf Beulker
  • Djamel Boutaghane
  • Matthias Conrad
  • Stefan Erny
  • Julien Graff
  • Giuseppe Grimaldi
  • Patrick Gysin
  • Markus Haferkamp
  • Roland Heid
  • Julian Kestler
  • Marcel Plattner
  • Benoit Wirtz
  • Jonas Yazici

Beleuchtung Schauspielhaus

  • Vassilios Chassapakis, Cornelius Hunziker (Beleuchtungsmeister)
  • Claudio Di Bella
  • Marcel Chretien
  • Helen Hauser
  • Christoph Schenk
  • Jens Seiler
  • Christian Pietsch, Marcus Rehberger, Lukas Schäfer (Aushilfen)

Betriebstechnik

  • Stefan Möller (Bereichsleitung)
  • Lukas Wild (Maschinenmeister)
  • Thomas Maggiori (Betriebstechnik)

Kostümabteilung

  • Karin Schmitz (Leitung)
  • Anna Huber (stellvertretende Leitung)
  • Lea Zeitman (Assistenz Kostümleitung)
  • Rosina Plomaritis-Barth, Liliana Ercolani (Kostümbearbeitung und Hutmacherei)
  • Murielle Véya (Fundusverwalterin)
  • Olivia Lopez Diaz-Stöcklin (Mitarbeit Fundus)
  • Karoline Gundermann, Julia Stöcklin (Kostümassistenz)
  • N.N. (Gäste/Kostümassistenz)

Damenschneiderei

  • Mirjam vom Plehwe (Gewandmeisterin)
  • Gundula Hartwig, Antje Reichert (stellvertretende Gewandmeisterin Damen)
  • Nadine Bachmann
  • Daniela Gärtner
  • Franziska Jetzer-Philipp
  • Katharina Obrist
  • Beatrice Raco-Caplazi
  • Lea Schmidt, Ann-Kathrin El Orf

Herrenschneiderei

  • Ralph Kudler (Gewandmeister)
  • Eva-Maria Akeret (stellvertretende Gewandmeisterin Herren)
  • Melanie Bauer
  • Claudia Celec
  • Christian Keller
  • Simona Lanzberg
  • Katalin Szabo-Hambalgo
  • Isabelle Vock
  • Michaela Weik
  • Patricia Zumsteg
  • N.N.

Ankleidedienst

  • Mario Reichlin (Teamleitung)
  • Adrienne Crettenand
  • Jessica Kube
  • Nicole Persoz
  • Cornelia Peter
  • Noemi Schär
  • Isabelle Schindler
  • Angelika Aita, Gerlinde Baravalle, Charlotte Christen, Olivia Lopez Diaz-Stöcklin, Stefanie Drechsle, Idil Mercan, Colette Meyer, Désirée Müller, Anja Ölhafen, Raquel Rey Ramos, Anita Schori-Wyss, Gönül Yavuz (Aushilfen)

Maske

  • Elisabeth Dillinger-Schwarz (Leitung)
  • Samara Bamert
  • Carmen Fahrner
  • Carolina Handrik
  • Daniela Hoseus
  • Eileen Napowanez
  • Heike Strasdeit
  • Susanne Tenner
  • Tamina Widmer
  • Naemi Zgraggen
  • Monika Bitzi, Andrea Blick, Almut Gasser, Elke Hummler, Mirka Pazdera, Sylva Peedima, Yara Rappold, Anna Tschannen (Aushilfen)

Requisite

  • Stefan Gisler (Leitung)
  • Kerstin Anders
  • Zae Csitei
  • Valentin Fischer
  • Corinne Meyer
  • Mirjam Scheerer (Stv. Leitung)
  • Manfred Schmidt
  • Ayesha Schnell
  • Regina Schweitzer
  • Bernard Studer-Liechty
  • Hans Wiedemann
  • Stephanie Heitz (Aushilfe)

Möbelabteilung

  • Marc Schmitt (Leitung)
  • Nico Beusch
  • Brandon Blattner
  • Michèle Gschwind (Prospektnäherin)
  • Florian Stohler
  • Daniel Wirz

Veranstaltungstechnik und Logistik

  • Patrick Soland (Verantung Logistik)
  • Maximilian Herber, Sebastian Mörder (Veranstaltungstechnik)
  • Yvan Blind, Nicolas Futsch, Gregor Schmieder (Technik/Transport)

Schreinerei

  • Markus Jeger (Leitung)
  • Martin Jeger (stellvertretende Leitung)
  • Christian Amrein
  • Alexis Capote Granado
  • Stephan Meyer
  • Christian Mohler
  • Meinrad Orlandi
  • Markus Schlegel
  • Claude Schmid
  • Peter Thoma

Schlosserei

  • Andreas Brefin (Leitung)
  • Tobias Schwob (stellvertretende Leitung)
  • Alonso Garrido
  • David Kunz
  • Dominik Marolf
  • Vincenzo Russo
  • Claude Schmid

Malsaal

  • Oliver Gugger (Leitung)
  • Andreas Thiel (stellvertretende Leitung)
  • Ida Binkert (Auszubildende)
  • Tila Lill Giger
  • Boris Gil (Theaterplastiker)
  • Laura Löffler
  • Andrea Mercan-Eisenring
  • Cathérine Rinaldi (Theaterplastikerin)
  • Anna-Carina Reiser
  • Katalin Rohaly
  • Sven Scherwey

Facility & Hausdienste

  • Alexander Stumpp (Leitung)
  • Paul Wakefield (stellvertretende Leitung)
  • Daniel Andres
  • Yves Scherer
  • Benjamin Stumpp
  • Arlind Uka (Auszubildende)

Reinigungspersonal

  • Alex Bessufekad (Teamleitung)
  • Samanda Alijevic
  • Milena Gajic
  • Maria Garrido-Cean
  • Leonard Hoti
  • Misan Koviljka
  • Werner Moser
  • Gabriele Schmiedlin
  • Dragana Vucic

Porte

  • Evelyne Bangerter (Teamleitung)
  • Philippe Bürgler
  • Fabienne Frölich
  • Nicole Schaffner
  • Marlis Scheuber Young
  • Anton Schwarz
  • Remo Seitter