Team

Verwaltungsrat

  • Michael Willi (Präsident)
  • Dr. Caroline Barthe (Vizepräsidentin)
  • Dr. Catherine Alioth
  • Adrienne Develey
  • Dr. Thomas Gelzer
  • Martin Lüchinger
  • Meinrad Morger
  • Veronica Schaller
  • Dr. Balz Stückelberger

Direktion

  • Benedikt von Peter (Intendant und Künstlerischer Leiter Oper)
  • Henriette Götz (Kaufmännische Direktorin)
  • Anja Dirks, Antú Romero Nunes, Jörg Pohl, Inga Schonlau (Künstlerische Direktion Schauspiel)
  • Richard Wherlock (Künstlerischer Direktor Ballett)
  • Juliane Luster, Patrick Oes (Co-Leitung Foyer Public)
  • Joachim Scholz (Technischer Direktor)
  • Susanne Benedek (Direktorin Kommunikation & Sales)
  • Dagmar Opsölder (Künstlerische Betriebsdirektorin)

Intendanzbüro

  • Belinda Schweizer (Persönliche Mitarbeiterin des Intendanten und Projektleiterin)
  • Simone Stähelin (Drittmittel)

Künstlerisches Betriebsbüro

  • Dagmar Opsölder (Künstlerische Betriebsdirektorin)
  • Sabine Mouscardès (Leiterin)
  • Giulia Münger (Verantwortliche)
  • Jutta Luder (Sachbearbeiterin)

Kommunikation & Sales

  • Susanne Benedek (Leiterin Kommunikation & Sales)
  • Mavi Behramoglu (Medien)
  • Kevin Strütt (Werbung)
  • Nadja Camesi (Online)
  • N.N. (Vertrieb)

Oper

Künstlerische Direktion

  • Benedikt von Peter (Künstlerischer Leiter)
  • Jean Denes (Operndirektor)
  • Michael Clark (Chordirektor)

Dramaturgie

  • Roman Reeger (Leitender Dramaturg Oper)
  • Meret Kündig
  • Niels Nuijten

Musikalische Einstudierung

  • Hélio Vida (Leiter OperAvenir)
  • Thomas Wise (Studienleiter und Dirigent)
  • Nadejda Belneeva (Pianistin für den Chor)
  • Leonid Maximov (Solorepetitor)
  • Iryna Krasnovska (Solorepetitorin)

Regieassistenz

  • Karsten Barthold
  • Caterina Cianfarini
  • Ulrike Jühe
  • Maria-Magdalena Kwaschik

Musikalische Leitung

  • Ivor Bolton
  • Tito Ceccherini
  • Clemens Heil
  • Johannes Keller
  • Francesc Prat
  • Jonathan Stockhammer
  • Hélio Vida
  • Thomas Wise

Gastensemble/Musik

  • Knabenkantorei Basel
  • I Musici de la Cetra
  • Les Reines Prochaines & Friends

Regie

  • Romeo Castellucci
  • Caterina Cianfarini
  • Herbert Fritsch
  • Krystian Lada
  • Simon McBurney
  • Wolfgang Nägele
  • Benedikt von Peter

Mitarbeit Regie

  • Silvia Costa
  • Josie Daxter
  • Ruth Sullivan

Bühne/Kostüme

  • Márton Ágh
  • Geraldine Arnold
  • Victoria Behr
  • Romeo Castellucci
  • Silvia Costa
  • Nicky Gillibrand
  • Didzis Jaunzems
  • Michael Levine
  • Marion Andrea Menziger
  • Bente Rolandsdotter
  • Katrin Wittig

Lichtdesign

  • Tamás Bányai
  • Stefan Bolliger
  • Romeo Castellucci
  • Mike Gunning
  • Jean Kalman
  • Susanne Reinhardt

Video

  • Jane Michelmore
  • Finn Ross

Sounddesign

  • Gareth Fry
  • Matthew Herbert
  • Mathieu Maurice

Choreographie

  • Evelin Facchini

Sängerinnen und Sänger

  • Nathan Berg
  • Rebecca Bottone
  • Noel Bouley
  • Katarina Bradić
  • Karl-Heinz Brandt
  • Nicole Chevalier
  • Raphael Clamer
  • Jason Cox
  • James Creswell
  • Paul Curievici
  • Arthur Espiritu
  • Jasmin Etezadzadeh
  • Rachel Harnisch
  • Meike Hartmann
  • Théo Imart
  • Kai Kluge
  • Rainelle Krause
  • Michael Laurenz
  • Jamez McCorkle
  • André Morsch
  • Regula Mühlemann
  • Andrew Murphy
  • Günter Papendell
  • Ena Pongrac
  • Rolf Romei
  • Alex Rosen
  • Judith van Wanroij
  • Hubert Wild
  • Patrick Zielke

OperAvenir

  • Alex Banfield
  • Kyu Choi
  • Kali Hardwick (OperAvenir Plus)
  • Paull-Anthony Keightley
  • Stefanie Knorr

Chor

  • Monika Anderhuber-Lichtenberg
  • Ingo Anders
  • Victor Andrés Barbagelata Contreras
  • Martin Baumeister
  • Boguslaw Bidzinski
  • Eva Buffoni
  • Carmela Calvano Forte
  • Nadia Catania
  • Krzysztof Debicki
  • Giulia Gautschi-Del Re
  • Sonja Ilona Goltz
  • Karin Hellmich
  • Piotr Jan Hoeder
  • Antoni Kasprzak
  • Georgia Knower
  • Hendrik Köhler
  • Svetlana Korneeva
  • Martin Krämer
  • Jacek Krosnicki
  • Ewa Leska-Burska
  • Flavio Fernando Mathias
  • Evelyn Meier
  • Mkhanyiseli Mlombi
  • Doris Monnerat
  • Markus Moritz
  • Monika Noll-Talenta
  • Eckhard Otto
  • Elisabeth Picello
  • Marco Pobuda
  • Esther Randegger
  • Heike Roggenkamp
  • Constantin Rupp
  • André Nicolas Schann
  • Donovan Elliot Smith
  • Vladimir Vassilev
  • Lisa Westermann
  • Frauke Cornelia Willimczik-Mäder
  • Vivian Zatta
  • Xiaohui Zhang

Opernchorakademie

  • Stephanie Denzel-Hoffman
  • Emily Jane Dilewski
  • Cécilia Roumi

Extrachor

  • Rahel Bänziger
  • Patrice Battistelli
  • Tarik Benchekmoumou
  • Margrit Bietenholz
  • Roman Blazejewski
  • Cornelia Bühler
  • Karin Diacon
  • Manuela Gaggiotti
  • Beat Hediger
  • Pamela Herzog
  • Ursula Küpfer
  • Andreas Laue
  • Sylvia Marian
  • Claudia Marugg
  • Erika Nuber
  • Dominik Nüscheler
  • Maurus Quinter
  • Karl Rillig
  • Alfredo Robles
  • Edith Röthlisberger
  • Antonie Santschi
  • Volker Scheuber
  • Renata Simon
  • Dorothea Steiner
  • Kurt Stöcklin
  • Mirjam Stritt
  • René Tena
  • Roger Wirz
  • Manfred Zanger

Inspizienz

  • Jean-Pierre Bitterli
  • Martin Buck
  • Arthur Kimmerle
  • Thomas Kolbe
  • N.N.

Schauspiel

Schauspieldirektion

Dramaturgie

  • Anja Dirks
  • Michael Gmaj
  • Matthias Günther (Gast)
  • Sandra Küpper (Gast)
  • Kris Merken
  • Angela Osthoff
  • Inga Schonlau
  • Scott Shepherd (Gast)

Produktionsleitung

  • Lena Lappat

Regieassistenz

  • Franz Broich
  • Jennifer Muangsiri
  • Louisa Raspé
  • Lea Röschmann

Regie

Bühne/Kostüme

Musik/Komposition/Video

Text

Schauspielerinnen und Schauspieler

Schauspielstudio

  • Nikèn Dewers
  • Marc Scheufen
  • Flurina Schlegel

Soufflage

  • Ana Castaño Almendral
  • Agnes Mathis

Sprecherziehung

  • Katja Reinke

Inspizienz

  • Jean-Pierre Bitterli
  • Martin Buck
  • Arthur Kimmerle
  • Thomas Kolbe
  • Alina Schwitter

Ballett

Ballettdirektor

Projektleitung / Produktionsmanagement

Dramaturgie

Ballettmeister*in / Choreographische Assistenz

  • Cristiana Sciabordi
  • Manuel Renard

Korrepetitorin

  • Rita Vizvàriovà

Physiotherapeut

  • Tommaso Pennacchio

Choreographie

  • Bryan Arias
  • Stijn Celis
  • Sidi Larbi Cherkaoui
  • Alexander Ekman
  • Johan Inger
  • Muhammed Kaltuk
  • Pontus Lidberg
  • Hofesh Shechter
  • Richard Wherlock
  • Ed Wubbe

Musikalische Leitung

  • Thomas Herzog
  • Johannes Keller
  • Andrea Marcon
  • Alexander Mayer
  • Benjamin Pope
  • Ariel Zuckermann

Bühne/Kostüme

  • Patrick Bogardh
  • Zaria Forman
  • Bruce French
  • Francesca Messori
  • Rachel Quarmby-Spadiccini
  • Tom Scutt
  • Hofesh Shechter

Lichtdesign

  • Patrick Bogardh
  • Peter Lundin
  • Jordan Tuinman
  • Tom Visser

Musik

  • Keith Jarrett
  • Hofesh Shechter
  • Max Zachrisson

Tanzensemble

Inspizienz

  • Jean-Pierre Bitterli
  • Martin Buck
  • Thomas Kolbe
  • Arthur Kimmerle
  • N.N.

Statisterie

  • Robert Keller (Leiter Statisterie)

Orchesterwart

  • Robert Keller 

Bibliothek

  • Michael Rath (Bibliothekar)

Theater Public

Foyer Public

  • Juliane Luster, Patrick Oes (Co-Leitung Foyer Public), Belinda Schweizer (Inklusion)

Vermittlung/Junges Haus

  • Anja Adam (Leiterin Musiktheaterpädagogik)
  • Martin Frank (Leiter Theaterpädagogik)
  • Carolin Baum
  • Kimon Barakos
  • Béatrice Goetz
  • Dominik Blumer
  • Raitis Grigalis
  • Eva Gruner
  • Salomé Im Hof
  • Ana Lopez
  • Milena Meier
  • Bea Nichele
  • Florence Ruckstuhl
  • Rainer Schneider-Waterberg
  • Juliane Schwerdtner
  • Sarah Speiser
  • Sonja Speiser

Verwaltung

Kaufmännische Direktion

  • Henriette Götz (Kaufmännische Direktorin)
  • Alexander Kraus (Stv. Kaufmännische Direktion)
  • Manuela Dopple, Sarah Baschung (Direktionsassistentinnen)

Billettkasse / Foyerdienste

  • Christoph Adam (Leiter Billettkasse und Team Foyerdienste/Leiter HR)
  • Tina Keller (Stv. Leiterin Billettkasse)
  • Ivo Bühlmann
  • Joshua Derungs
  • Raymond Hutter
  • Nurije Iseni
  • Silvana Quercioli
  • Alex Serratore
  • Carina Winter
     
  • Caecilia Schaerli (Leiterin Foyerdienste Theater und Schauspielhaus)
  • Simone Sumpf (Stellvertretende Leiterin Foyerdienste)
  • Silvia Baltermia (Foyerverantwortliche Schauspielhaus)
  • Katharina Bruni, Franziska Glanzmann-Wetzel (Infothek Theater)
  • Alessandra Cavegn
  • Rafael Eggli
  • Zöe Fenn
  • Eilin Hickel
  • Rahel Janke
  • Antonella Karacic
  • Mercedes Koller
  • Zoe Pitschmann
  • Anton Schwarz
  • Angela Spatola
  • Klara Trutmann
  • Daniel Winnips

Personalleitung

  • Christoph Adam (HR-Leiter)
  • Veronica Münger

Personaladministration

  • Cédric Anselme-Mathieu (Leiter Lohnbuchhaltung und Personaladministration)
  • Flavia Romeo
  • Nicole Singeisen
  • N.N.

Vertragswesen Gäste

  • Nikki Szabo
  • Sylvia Lutz-Munder
  • Jasmin Vock

Rechnungswesen

  • Harald Mahler (Leiter Finanz- und Rechnungswesen)
  • Eleonora Jutz (Sachbearbeiterin)

Informatik

  • Pascal Thomann (IT-Leiter)
  • Jessica Passarini (Informatikerin)

Gastronomie

  • Alexander Stumpp (Leiter Gastronomie)
  • Jelena Ilic (Assistentin Betriebsleitung)
  • Franck Eschmann (Kader Team Gastronomie)
  • Imre Lente (Küchenchef)
  • Willi Brutas
  • Natascha Gnehm
  • Jana Mackalova
  • Manuel Scheffel
  • Monika Suter
  • Andrea Vonesch

Technik

Technische Direktion

  • Joachim Scholz (Technischer Direktor)
  • Beat Weissenberger (Assistent des Technischen Direktors, Leiter Veranstaltungstechnik und Logistik)
  • Claude Blatter, Vanessa Jenzer (Mitarbeiter*innen Technische Direktion)
  • Carsten Lipsius (Technischer Leiter Schauspielhaus)

Werkstätten-/Produktionsleitung

  • René Matern (Werkstätten-/ Produktionsleiter)
  • Oliver Sturm, Gregor Janson (Produktionsleiter)

Bühnenbildatelier

  • Marion Andrea Menziger (Leiterin Bühnenbildatelier)
  • Daniel Felgendreher
  • Julia Kraushaar
  • Magdalena Lenhart
  • N.N.

Ton/Video

  • Robert Hermann (Leiter Abteilung Ton/Video)
  • Jan Fitschen (Stv. Leiter Abteilung Ton/Video)
  • David Fortmann (Cheftechniker Video)
  • Cornelius Bohn (Ton Grosse Bühne)
  • Timothy Ferns
  • Ralf Holtmann (Ton Schauspielhaus) • Christof Stürchler
  • Lukas Wiedmer
  • Beat Frei (Ton Kleine Bühne)
  • David Huggel
  • N.N. (Videotechnik, Max/MSP)
  • Adrian Meier
  • Fabrizio Di Salvo

Bühnen Theater

  • Mario Keller (Bühnenobermeister)
  • Yaak Johannes Bockentien, Jason Nicoll, Tobias Vogt (Bühnenmeister)
  • Meinrad Auf der Maur
  • Pablo Anders
  • Yvan Blind
  • Olivier Bouvard
  • Michel Bucher
  • Pascal Bucher
  • Daniel Flückiger
  • Fatmir Gjoka
  • Jannik Heldner
  • Andre Hille
  • Janosch Hofmeier
  • Alex Jaime
  • Benjamin Jaquemet
  • Thomas Karrasch
  • Marco Kuster
  • Mahmut Mercan
  • Michael Müller
  • Paul Pucher
  • Rodrigo Recinos
  • Stéphane Roth
  • Marco Schmidlin
  • Matthias Schwarz
  • Markus Spielmann
  • Bruno Stämmeli
  • Cédric Stroele
  • Riccardo Suerth
  • Gilles Thurnherr
  • Dominik Töpfer
  • Tobias Vogt
  • Reto Zutt

Bühne Schauspielhaus

  • Roland Holzer, Andreas Müller, Bruno Steiner (Bühnenmeister)
  • Benjamin Büchel
  • Elliott Eckert
  • Markus Kunz
  • Daniel Rehm
  • Sascha Rosohl
  • Rémy Schweitzer
  • Samuel Tschudin
  • Philipp Unterrainer

Maschine Theater

  • Lionel Flock
  • Jannik Heldner
  • Aeneas Ruzicka
  • René Wildeisen

Maschine Schauspielhaus

  • Dimitrios Lavantsiotis
  • Philipp Lochmann
  • Gioacchino Stincone

Beleuchtung Grosses Haus

  • Roland Edrich (Leiter Beleuchtung)
  • Guido Hölzer, Thomas Kleinstück (Beleuchtungsmeister)
  • Nicolaas Becks
  • Ralf Beulker
  • Djamel Boutaghane
  • Matthias Conrad
  • Stefan Erny
  • Julien Graff
  • Giuseppe Grimaldi
  • Patrick Gysin
  • Markus Haferkamp
  • Roland Heid
  • Julian Kestler
  • Marcel Plattner
  • Benoit Wirtz (Aushilfe)
  • Jonas Yazici

Beleuchtung Schauspielhaus

  • Vassilios Chassapakis, Cornelius Hunziker (Beleuchtungsmeister)
  • Claudio Di Bella
  • Marcel Chretien
  • Juerg Hubschmid
  • Christoph Schenk
  • Jens Seiler
  • Helen Hauser, Christian Pietsch, Marcus Rehberger, Lukas Schäfer (Aushilfen)

Betriebstechnik

  • Stefan Möller (Bereichsleiter Bühnenelektrik)
  • Matthias Assfalg (Bereichsleiter Bühnenmaschinerie)
  • Lukas Wild (Maschinenmeister)
  • Thomas Maggiori (Betriebstechniker)

Kostümabteilung

  • Karin Schmitz (Leiterin der Kostümabteilung)
  • Anna Huber, Lea Zeitman (Assistenz der Kostümleitung)
  • Rosina Plomaritis-Barth, Liliana Ercolani (Kostümbearbeitung und Hutmacherei)
  • Murielle Véya (Fundusverwalterin)
  • Olivia Lopez Diaz-Stöcklin (Mitarbeiterin Fundus)
  • Julia Brülisauer, Julia Stöcklin (Kostümassistentinnen)

Damenschneiderei

  • Mirjam vom Plehwe (Gewandmeisterin Damen)
  • Gundula Hartwig, Antje Reichert (Stv. Gewandmeisterin Damen)
  • Nadine Bachmann
  • Daniela Gärtner
  • Franziska Jetzer-Philipp
  • Katharina Obrist
  • Beatrice Raco-Caplazi
  • Lea Schmidt

Herrenschneiderei

  • Ralph Kudler (Gewandmeister Herren)
  • Eva-Maria Akeret (Stv. Gewandmeister Herren)
  • Melanie Bauer
  • Claudia Celec
  • Simona Lanzberg
  • Nicole Ries
  • Katalin Szabo-Hambalgo
  • Isabelle Vock
  • Michaela Weik
  • Patricia Zumsteg

Ankleidedienst

  • Mario Reichlin (Teamleiter Ankleidedienst)
  • David Bloch
  • Adrienne Crettenand
  • Jessica Kube
  • Nicole Persoz
  • Cornelia Peter
  • Noemi Schär
  • Isabelle Schindler
  • Elisa Thönen
  • Angelika Aita, Gerlinde Baravalle, Nadine Böhler, Charlotte Christen, Mara Danz, Olivia Lopez Diaz-Stöcklin, Stefanie Drechsle, Idil Mercan, Colette Meyer, Désirée Müller, Anja Ölhafen, Raquel Rey Ramos, Anita Schori-Wyss, Gönül Yavuz (Aushilfen)

Maske

  • Elisabeth Dillinger-Schwarz (Leiterin Maske)
  • Samara Bamert
  • Ursula Frank
  • Daniela Hoseus
  • Eileen Napowanez
  • Carolina Schorr
  • Heike Strasdeit
  • Susanne Tenner
  • Tamina Widmer
  • Monika Bitzi, Andrea Blick, Almut Gasser, Elke Hummler, Zoë Näf, Mirka Pazdera, Sylva Peedimaa, Susanna Piccarreta, Yara Rapold, Anna Tschannen (Aushilfen)

Requisite

  • Stefan Gisler (Leiter Requisite)
  • Kerstin Anders
  • Zae Csitei (Auszubildende)
  • Valentin Fischer
  • Corinne Meyer
  • Mirjam Scheerer
  • Manfred Schmidt
  • Ayesha Schnell
  • Regina Schweitzer
  • Bernard Studer-Liechty
  • Hans Wiedemann
  • Stephanie Heitz (Aushilfe)

Möbelabteilung

  • Marc Schmitt (Leiter Abteilung Möbel)
  • Brandon Blattner
  • Michèle Gschwind (Prospektnäherin)
  • Fidelio Lippuner
  • Florian Stohler
  • Daniel Wirz

Logistik- und Veranstaltungstechnik

  • Patrick Soland (Verantwortlicher Logistik und Veranstaltungstechnik)
  • Maximilian Herber
  • Thierry Bohnenblust, Nicolas Futsch, Gregor Schmieder, Nunzio Spitaleri (Transport)

Schreinerei

  • Markus Jeger (Leiter Schreinerei)
  • Martin Jeger (Stv. Leiter Schreinerei)
  • Christian Amrein
  • Alexis Capote Granado
  • Stephan Meyer
  • Christian Mohler
  • Meinrad Orlandi
  • Markus Schlegel
  • Claude Schmid
  • Peter Thoma

Schlosserei

  • Andreas Brefin (Leiter Schlosserei)
  • Tobias Schwob (Stv. Leiter Schlosserei)
  • Alonso Garrido
  • David Kunz
  • Dominik Marolf
  • Vincenzo Russo
  • Claude Schmid

Malsaal

  • Oliver Gugger (Leiter Malsaal)
  • Andreas Thiel (Stv. Leiter Malsaal)
  • Ida Binkert (Auszubildende)
  • Tila Lill Giger
  • Boris Gil (Theaterplastiker)
  • Laura Löffler
  • Andrea Mercan-Eisenring
  • Cathérine Pichler (Theaterplastikerin)
  • Anna-Carina Reiser
  • Katalin Rohaly
  • Sven Scherwey

Facility & Hausdienste

  • Alexander Stumpp (Leiter Facility & Hausdienste)
  • Paul Wakefield (Stv. Leiter Facility & Hausdienste)
  • Daniel Andres
  • Yves Scherer
  • Benjamin Stumpp
  • Arlind Uka (Auszubildende)

Reinigungspersonal

  • Alex Bessufekad (Teamleiter Reinigung)
  • Samanda Alijevic
  • Milena Gajic
  • Maria Garrido-Cean
  • Dolores Iglesias Garrido
  • Drenushe Gashi
  • Misan Koviljka
  • Werner Moser
  • Gabriele Schmiedlin
  • Dragana Vucic

Pforte

  • Evelyne Bangerter (Teamleiterin Pforte)
  • Philippe Bürgler
  • Fabian Degen
  • Fabienne Frölich
  • Nicole Schaffner
  • Marlis Scheuber
  • Young Anton Schwarz
  • Remo Seitter