Porte / Anschrift

Porte, Bühneneingang / Paketpost:
Elisabethenstr. 16
CH-4051 Basel

Briefpost:
Theater Basel
Postfach
CH-4010 Basel

+41 (0)61 295 11 00
info@theater-basel.ch

Billettkasse

+41 (0)61 295 11 33
billettkasse@theater-basel.ch

Öffnungszeiten: Mo–Fr 11:00–16:00 Uhr
Abendkasse: jeweils eine Stunde vor Vorstellungsbeginn

Führungen und Anlässe: anlass@theater-basel.ch

Direktion

Intendanzbüro
Belinda Schweizer, Persönliche Mitarbeiterin des Intendanten und Projektleiterin
+41 (0)61 295 14 95
b.schweizer@theater-basel.ch

Kaufmännische Direktion
Manuela Dopple, Direktionsassistentin
+41 (0)61 295 14 38
m.dopple@theater-basel.ch

Medien

Mavi Behramoglu, Medienverantwortliche
+41 (0)61 295 14 73
m.behramoglu@theater-basel.ch

Engagement

Weitere Informationen und Kontaktadressen zur Theatergenossenschaft und unseren Freundeskreisen, mehr

Sparten

Oper
Roman Reeger, Leitender Dramaturg 
+41 (0)61 295 14 83
r.reeger@theater-basel.ch

Schauspiel
Anja Dirks, Co-Leiterin 
+41 (0)61 295 14 60
a.dirks@theater-basel.ch

Ballett
Anne-Catherine Thomas, Projekt- und Produktionsleitung
+41 (0)61 295 14 48
a.thomas@theater-basel.ch

Florent Mollet, Produktionsmanager
+41 (0)61 295 14 47
f.mollet@theater-basel.ch

Vortanzen/Audition Ballett: ballett@theater-basel.ch

Foyer Public

Patrick Oes, Juliane Luster, Co-Leitung
Anna Trümpy, Simone Keller, Praktika
+41 (0)61 295 14 80
foyerpublic@theater-basel.ch

Vermittlung

Junges Haus (Spielclubs)
Martin Frank, Leitung
+41 (0)61 295 14 76
m.frank@theater-basel.ch

Schulen & Kinder (Mitmachen, Zukunftstag, Altersempfehlungen)
Anja Adam, Leitung Musiktheaterpädagogik
+41 (0)61 295 14 76
a.adam@theater-basel.ch

Ticketbuchungen: schule@theater-basel.ch

Gewerke

Bühnenbild
Marion Andrea Menziger, Leitung Bühnenbildatelier
+41 (0)61 295 14 56
m.menziger@theater-basel.ch

Kostüm 
Karin Schmitz, Leitung
+41 (0)61 295 13 30
k.schmitz@theater-basel.ch

Maske
Elisabeth Dillinger-Schwarz, Leitung
+41 (0)61 295 13 37
e.dillinger@theater-basel.ch

Requisite
Stefan Gisler, Leitung
+41 (0)61 295 12 79
s.gisler@theater-basel.ch

Beleuchtung
Roland Edrich, Leitung
+41 (0)61 295 12 99
r.edrich@theater-basel.ch

Gastronomie

Jelena Vorburger, Betriebsleitungsassistentin der Gastronomie
+41 (0)61 295 15 53
gastronomieleitung@theater-basel.ch

Restaurant Besenstiel (Schauspielhaus), Klosterberg 2, 4051 Basel
+41 (0)61 273 97 00
info@besenstiel.ch

Stellenangebote

Veronica Münger, Assistentin HR Leiter/Personalfachfrau
bewerbung@theater-basel.ch

Steuer-/Taxkarten

billettkasse@theater-basel.ch (frühestens 2 Wochen vor Vorstellung). Intendant*innen melden sich bitte beim Intendanzbüro.