Postanschrift

Theater Basel
Postfach
CH-4010 Basel

Bühneneingang / Porte

Elisabethenstr. 16
CH-4051 Basel

+41 (0)61 295 11 00
info@theater-basel.ch

Billettkasse

+41 (0)61 295 11 33
billettkasse@theater-basel.ch

Öffnungszeiten:
Mo–Fr 11:00–16:00 Uhr

Abendkasse:
jeweils eine Stunde vor Vorstellungsbeginn

Führungen und Anlässe:
anlass@theater-basel.ch

Direktion

Intendanzbüro:
Belinda Schweizer, Persönliche Mitarbeiterin des Intendanten und Projektleiterin
+41 (0)61 295 14 95
b.schweizer@theater-basel.ch

Kaufmännische Direktion:
Manuela Dopple, Direktionsassistentin
+41 (0)61 295 14 38
m.dopple@theater-basel.ch

Engagement

Weitere Informationen und Kontaktadressen zur Theatergenossenschaft und unseren Freundeskreisen, mehr

Oper

Roman Reeger
Leitender Dramaturg Oper
+41 (0)61 295 14 83
r.reeger@theater-basel.ch

Schauspiel

Anja Dirks
Co-Leiterin Schauspiel
+41 (0)61 295 14 60
a.dirks@theater-basel.ch

Ballett

Administration/Management:
Anne-Catherine Thomas
Projekt- und Produktionsleitung 
+41 (0)61 295 14 48
a.thomas@theater-basel.ch

Florent Mollet
Produktionsmanager 
+41 (0)61 295 14 47
f.mollet@theater-basel.ch

Vortanzen/Audition
ballett@theater-basel.ch

Foyer Public

Co-Leitung
Patrick Oes, Juliane Luster

Anna Trümpy, Simone Keller

+41 (0)61 295 14 80
foyerpublic@theater-basel.ch

Junges Haus (Spielclubs)

Leitung Junges Haus
Martin Frank 
+41 (0)61 295 14 76
m.frank@theater-basel.ch

Schulen

Leitung Musiktheaterpädagogik
Anja Adam
+41 (0)61 295 14 76
a.adam@theater-basel.ch

Ticketbuchungen
schule@theater-basel.ch

Kinder (Mitmachen, Zukunftstag, Altersempfehlungen)

Leitung Musiktheaterpädagogik
Anja Adam
+41 (0)61 295 14 76
a.adam@theater-basel.ch

Gastronomie

Jelena Vorburger
Betriebsleitungsassistentin der Gastronomie
+41 (0)61 295 15 53
gastronomieleitung@theater-basel.ch

Restaurant Besenstiel (Schauspielhaus)
Klosterberg 2, 4051 Basel
+41 (0)61 273 97 00
info@besenstiel.ch

Stellenangebote

Veronica Münger
bewerbung@theater-basel.ch

Steuer-/Taxkarten

billettkasse@theater-basel.ch (frühestens 2 Wochen vor Vorstellung). Intendant*innen melden sich bitte beim Intendanzbüro.