deutsch english

Ballett

Premiere Spielplan Ensemble

Oper

Premiere Spielplan Ensemble

Schauspiel

Premiere Spielplan Ensemble

Spielplan

Filtern

Schliessen

Februar 2018

Grosse Bühne, 19h00–23h30, Der Vorverkauf startet am 22. Januar 2018 speichern Speichern
Schauspielhaus, 19h00–23h30, Der Vorverkauf startet am 22. Januar 2018 speichern Speichern
Grosse Bühne, 19h00–23h30, Der Vorverkauf startet am 22. Januar 2018 speichern Speichern
Schauspielhaus, 19h00–23h30, Der Vorverkauf startet am 22. Januar 2018 speichern Speichern
25 FebSo
Derniere

La Traviata

Oper von Giuseppe Verdi
Grosse Bühne, 16h00–18h50, 15.30 Uhr Einführung, Achtung: Geänderte Uhrzeit! speichern Speichern

Leonce und Lena

Schauspiel von Georg Büchner
Schauspielhaus, 18h30–19h55 speichern Speichern
26 FebMo

Amphitryon

Lustspiel von Heinrich von Kleist nach Molière
Schauspielhaus, 19h30–21h15, Mit englischen Übertiteln speichern Speichern

Operettencouch

Monkey Bar, 20h00, Die jiddische Operette: Abraham Goldfaden und seine Folgen speichern Speichern
Nach dem gleichnamigen Roman von Édouard Louis
Foyer Schauspielhaus, 19h30–20h45 speichern Speichern
Ein Monolog nach dem Roman «Der barmherzige Hügel» von Lore Berger in einer Fassung von Katrin Hammerl Uraufführung
Box, 20h00 speichern Speichern

März 2018

01 MärDo

Tatort Basel

Monkey Bar, 21h00 speichern Speichern
Theaterplatz, 14h00–15h30 speichern Speichern

Elektra

Oper von Richard Strauss
Grosse Bühne, 19h30–21h00, 19 Uhr Einführung speichern Speichern

Vor Sonnenaufgang

Schauspiel von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann Uraufführung/Auftragswerk
Schauspielhaus, 19h30–22h15 speichern Speichern

Bscene: Kaufmann

Mundart Pop
Monkey Bar, 21h14–22h00 speichern Speichern
Mundart
Monkey Bar, 22h30–23h15 speichern Speichern

Bscene: Min King

Mundart
Monkey Bar, 23h45–0h30 speichern Speichern

Schwanensee

Ballett von Stijn Celis, Musik von Pjotr I. Tschaikowsky Uraufführung Bern 2006
Grosse Bühne, 18h30–20h30 speichern Speichern

Amphitryon

Lustspiel von Heinrich von Kleist nach Molière
Schauspielhaus, 18h30–20h15 speichern Speichern
05 MärMo

Acting

Von Xavier Durringer // Une pièce de Xavier Durringer
Schauspielhaus, 19h30, Introduction en français à 19h00 speichern Speichern
Ein Monolog nach dem Roman «Der barmherzige Hügel» von Lore Berger in einer Fassung von Katrin Hammerl Uraufführung
Box, 20h00 speichern Speichern
07 MärMi

Woyzeck

Schauspiel von Georg Büchner
Schauspielhaus, 19h30–22h45 speichern Speichern
Premiere

Eine Lust war in mir umzufallen

Schwärmerische Beizentour mit Texten von Robert Walser
Monkey Bar, 20h00 speichern Speichern
08 MärDo

Das Ende von Eddy

Nach dem gleichnamigen Roman von Édouard Louis
Foyer Schauspielhaus, 19h30–20h45 speichern Speichern

I predict a riot

Monkey Bar, 20h00 speichern Speichern
Informationfreier Eintritt
09 MärFr
Premiere

Der Goldkäfer

Oper von Dai Fujikura Uraufführung/Auftragswerk
Kleine Bühne, 18h00 speichern Speichern
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern von Bertolt Brecht nach John Gays «The Beggar’s Opera» übersetzt aus dem Englischen von Elisabeth Hauptmann Musik von Kurt Weill
Grosse Bühne, 19h30–22h05, 19 Uhr Einführung speichern Speichern

Shechter/Arias

Tanzabend mit Stücken von Hofesh Shechter und Bryan Arias «The Fools» (Uraufführung Bern 2008, Überarbeitung New York 2010) / «this is everything» (Uraufführung)
Schauspielhaus, 19h30–21h00 speichern Speichern
Junges Haus: Auf die Tische fertig los
Klosterberg 6, 10h00–14h00, Kursgebühr CHF 120 speichern Speichern
Premiere

Der Spieler

Oper von Sergej S. Prokofjew Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
Schauspiel von Dominik Busch Uraufführung/Auftragswerk
Kleine Bühne, 20h00–21h20, Im Anschluss Podiumsdiskussion mit Befürworter_innen und Gegner_innen sowie dem Autor Dominik Busch zur Konzernverantwortungsinitiative speichern Speichern
11 MärSo

Schwanensee

Ballett von Stijn Celis, Musik von Pjotr I. Tschaikowsky Uraufführung Bern 2006
Grosse Bühne, 16h00–18h00, Kinderbetreuung: Paralleltheater für Kinder speichern Speichern

Der Goldkäfer

Oper von Dai Fujikura Uraufführung/Auftragswerk
Kleine Bühne, 16h00 speichern Speichern

Amphitryon

Lustspiel von Heinrich von Kleist nach Molière
Schauspielhaus, 18h30–20h15 speichern Speichern
Oper von Gioachino Rossini
Grosse Bühne, 19h30–22h35, 19 Uhr Einführung speichern Speichern

Leonce und Lena

Schauspiel von Georg Büchner
Schauspielhaus, 19h30–20h55 speichern Speichern
13 MärDi

Elektra

Oper von Richard Strauss
Grosse Bühne, 19h30–21h00, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern von Bertolt Brecht nach John Gays «The Beggar’s Opera» übersetzt aus dem Englischen von Elisabeth Hauptmann Musik von Kurt Weill
Grosse Bühne, 19h30–22h05, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
15 MärDo

Der Goldkäfer

Oper von Dai Fujikura Uraufführung/Auftragswerk
Kleine Bühne, 10h00, Ticketbestellung für Schulklassen: T +41 (0)61 295 11 32 / schule@theater-basel.ch speichern Speichern

Schwanensee

Ballett von Stijn Celis, Musik von Pjotr I. Tschaikowsky Uraufführung Bern 2006
Grosse Bühne, 19h30–21h30 speichern Speichern

Vor Sonnenaufgang

Schauspiel von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann Uraufführung/Auftragswerk
Schauspielhaus, 19h30–22h15 speichern Speichern
16 MärFr

Entrée avec Ansi

Foyer Grosse Bühne, 18h45, Musikalische Einführung zu «Der Spieler» speichern Speichern
Informationfreier Eintritt
Schwärmerische Beizentour mit Texten von Robert Walser
Platanenhof, 19h00, Mit 3-Gang-Überraschungsmenü im Platanenhof, Kleinhüningen. Buchung nur inkl. Menü möglich (vegi o. Fleisch). Kosten für Vorstellung und Menü: CHF 70.- // Buchung an der Billettkasse unter Tel. 0041 (0)61 295 11 33. speichern Speichern

Der Spieler

Oper von Sergej S. Prokofjew Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 19h30, 18.45 Uhr Entrée avec Ansi speichern Speichern
Junges Haus: ZWISCHEN STÜHLEN UND BÄNKEN
Klosterberg 6, 10h00–14h00, Kursgebühr 120.- speichern Speichern
Theaterplatz, 14h00–15h30 speichern Speichern

Schwanensee

Ballett von Stijn Celis, Musik von Pjotr I. Tschaikowsky Uraufführung Bern 2006
Grosse Bühne, 19h30–21h30 speichern Speichern
Premiere

Mary Page Marlowe – Eine Frau

Schauspiel von Tracy Letts Schweizer Erstaufführung
Schauspielhaus, 19h30 speichern Speichern
18 MärSo

Der Goldkäfer

Oper von Dai Fujikura Uraufführung/Auftragswerk
Kleine Bühne, 16h00 speichern Speichern

Peer Gynt

Ballett von Johan Inger Uraufführung
Grosse Bühne, 18h30–20h50 speichern Speichern

Vor Sonnenaufgang

Schauspiel von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann Uraufführung/Auftragswerk
Schauspielhaus, 18h30–21h15 speichern Speichern
19 MärMo

Der Goldkäfer

Oper von Dai Fujikura Uraufführung/Auftragswerk
Kleine Bühne, 10h00, Ticketbestellung für Schulklassen: T +41 (0)61 295 11 32 / schule@theater-basel.ch speichern Speichern

Der Spieler

Oper von Sergej S. Prokofjew Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
20 MärDi

Schwanensee

Ballett von Stijn Celis, Musik von Pjotr I. Tschaikowsky Uraufführung Bern 2006
Grosse Bühne, 19h30–21h30 speichern Speichern

Woyzeck

Schauspiel von Georg Büchner
Schauspielhaus, 19h30–22h45 speichern Speichern
21 MärMi

Elektra

Oper von Richard Strauss
Grosse Bühne, 19h30–21h00, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
22 MärDo

Der Spieler

Oper von Sergej S. Prokofjew Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Schauspiel von Tracy Letts Schweizer Erstaufführung
Schauspielhaus, 19h30 speichern Speichern
23 MärFr

Peer Gynt

Ballett von Johan Inger Uraufführung
Grosse Bühne, 19h30–21h50 speichern Speichern

Amphitryon

Lustspiel von Heinrich von Kleist nach Molière
Schauspielhaus, 19h30–21h15 speichern Speichern

Planet der Affen

Monkey Bar, 21h00 speichern Speichern
Informationfreier Eintritt
24 MärSa

Afternoon Tea

«DIE SCHÖNE MÜLLERIN» VON FRANZ SCHUBERT
15h00 speichern Speichern
Oper von Gioachino Rossini
Grosse Bühne, 19h30–22h35, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
von Bernard-Marie Koltès
19h30 speichern Speichern
Schauspiel nach der Novelle von Jeremias Gotthelf
Kleine Bühne, 20h00–21h50 speichern Speichern
25 MärSo

Der Goldkäfer

Oper von Dai Fujikura Uraufführung/Auftragswerk
Kleine Bühne, 16h00 speichern Speichern
Ein Monolog nach dem Roman «Der barmherzige Hügel» von Lore Berger in einer Fassung von Katrin Hammerl Uraufführung
Box, 16h00 speichern Speichern

Der Spieler

Oper von Sergej S. Prokofjew Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Speichern

Piège mortel

Von Ira Levin, Fassung von Gérald Sibleyras // De Ira Levin, adaption de Gérald Sibleyras
Schauspielhaus, 19h30, Introduction en français à 19h00 speichern Speichern
26 MärMo
Derniere

Schwanensee

Ballett von Stijn Celis, Musik von Pjotr I. Tschaikowsky Uraufführung Bern 2006
Grosse Bühne, 19h30–21h30 speichern Speichern
Schauspiel von Tracy Letts Schweizer Erstaufführung
Schauspielhaus, 19h30 speichern Speichern

Operettencouch

Monkey Bar, 20h00, «Der Pusztakavalier» («Mágnás Miska») (1916) von Albert Szirmai speichern Speichern
Oper von Gioachino Rossini
Grosse Bühne, 19h30–22h35, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Komödie von Lukas Linder nach Nikolai Gogol Uraufführung/Auftragswerk
Kleine Bühne, 20h00–21h50 speichern Speichern
28 MärMi

Move(In) 4

Ballettführung durch das Theater
Treffpunkt: Haupteingan Theater, 10h15–12h00 speichern Speichern
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern von Bertolt Brecht nach John Gays «The Beggar’s Opera» übersetzt aus dem Englischen von Elisabeth Hauptmann Musik von Kurt Weill
Grosse Bühne, 19h30–22h05, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Premiere

Trouble in Tahiti

Oper von Leonard Bernstein Eine Produktion von OperAvenir.
Wohnzimmer in Bottmingen, 19h30, Die Adresse wird beim Ticketkauf bekannt gegeben; keine Abendkasse, Einlass 10 Minuten vor Beginn speichern Speichern

April 2018

Oper von Gioachino Rossini
Grosse Bühne, 18h30–21h35, 18 Uhr Einführung speichern Speichern
Schauspiel von Tracy Letts Schweizer Erstaufführung
Schauspielhaus, 18h30 speichern Speichern
Oper von Leonard Bernstein Eine Produktion von OperAvenir.
Wohnzimmer in Bottmingen, 19h30, Die Adresse wird beim Ticketkauf bekannt gegeben; keine Abendkasse, Einlass 10 Minuten vor Beginn. Der Vorverkauf startet am 1. März 2018 speichern Speichern
Oper von Leonard Bernstein Eine Produktion von OperAvenir.
Wohnzimmer in Bottmingen, 19h30, Die Adresse wird beim Ticketkauf bekannt gegeben; keine Abendkasse, Einlass 10 Minuten vor Beginn. Der Vorverkauf startet am 1. März 2018 speichern Speichern
Theaterplatz, 14h00–15h30 speichern Speichern

Der Goldkäfer

Oper von Dai Fujikura Uraufführung/Auftragswerk
Kleine Bühne, 16h00, Der Vorverkauf startet am 1. März 2018 speichern Speichern

Der Spieler

Oper von Sergej S. Prokofjew Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern

Wotan trifft...

Eine Werkstatt in mehreren Teilen von Ansi Verwey
Monkey Bar, 23h00, «Siegfried» speichern Speichern
08 AprSo

Elektra

Oper von Richard Strauss
Grosse Bühne, 18h30–20h00, 18 Uhr Einführung speichern Speichern
09 AprMo

Operettencouch

Monkey Bar, 20h00, «Frühlingsstürme» (1993) von Jaromír Weinberger speichern Speichern
13 AprFr
Premiere

Tod in Venedig

Ballett von Richard Wherlock
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern

Amphitryon

Lustspiel von Heinrich von Kleist nach Molière
Schauspielhaus, 19h30–21h15 speichern Speichern
14 AprSa

Der Spieler

Oper von Sergej S. Prokofjew Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
15 AprSo

Tod in Venedig

Ballett von Richard Wherlock
Grosse Bühne, 18h30 speichern Speichern
Oper von Gioachino Rossini
Grosse Bühne, 19h30–22h35, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Choreografien von Johan Inger, Edward Clug, Hans van Manen, Sol León & Paul Lightfoot
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
Oper von Leonard Bernstein Eine Produktion von OperAvenir.
Wohnzimmer in Basel, 19h30, Die Adresse wird beim Ticketkauf bekannt gegeben; keine Abendkasse, Einlass 10 Minuten vor Beginn. Der Vorverkauf startet am 1. März 2018 speichern Speichern
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern von Bertolt Brecht nach John Gays «The Beggar’s Opera» übersetzt aus dem Englischen von Elisabeth Hauptmann Musik von Kurt Weill
Grosse Bühne, 19h30–22h05, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Oper von Leonard Bernstein Eine Produktion von OperAvenir.
Wohnzimmer in Basel, 19h30, Die Adresse wird beim Ticketkauf bekannt gegeben; keine Abendkasse, Einlass 10 Minuten vor Beginn. Der Vorverkauf startet am 1. März 2018 speichern Speichern
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern von Bertolt Brecht nach John Gays «The Beggar’s Opera» übersetzt aus dem Englischen von Elisabeth Hauptmann Musik von Kurt Weill
Grosse Bühne, 19h30–22h05, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
21 AprSa
Premiere

Medea

Nach Euripides. Von Kate Mulvany und Anne-Louise Sarks. Aus dem Englischen von Almut Wagner
Kleine Bühne,
Theaterplatz, 14h00–15h30 speichern Speichern
Auf Gastspiel

Erasmus von Basel

Eine humanistische Theaterserie von Gesine Danckwart und Daniela Kranz mit Auszügen von Werken und Briefen von Erasmus von Rotterdam
Im Stadtraum (Zürich), 15h00, Folge 1 / Kreuzgang Fraumünster // Tickets ab Ende Februar: www.theaterneumarkt.ch speichern Speichern
Auf Gastspiel

Erasmus von Basel

Eine humanistische Theaterserie von Gesine Danckwart und Daniela Kranz mit Auszügen von Werken und Briefen von Erasmus von Rotterdam
Im Stadtraum (Zürich), 19h00, Folge 2 / Kapelle Helferei // Tickets ab Ende Februar: www.theaterneumarkt.ch speichern Speichern
Oper von Gioachino Rossini
Grosse Bühne, 19h30–22h35, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
22 AprSo
Auf Gastspiel

Erasmus von Basel

Eine humanistische Theaterserie von Gesine Danckwart und Daniela Kranz mit Auszügen von Werken und Briefen von Erasmus von Rotterdam
Im Stadtraum (Zürich), 15h00, Folge 3 / Krypta Grossmünster // Tickets ab Ende Februar: www.theaterneumarkt.ch speichern Speichern

Tod in Venedig

Ballett von Richard Wherlock
Grosse Bühne, 18h30 speichern Speichern
Auf Gastspiel

Erasmus von Basel

Eine humanistische Theaterserie von Gesine Danckwart und Daniela Kranz mit Auszügen von Werken und Briefen von Erasmus von Rotterdam
Im Stadtraum (Zürich), 19h00, Folge 4 / Kapelle Helferei // Tickets ab Ende Februar: www.theaterneumarkt.ch speichern Speichern
23 AprMo
Derniere

Elektra

Oper von Richard Strauss
Grosse Bühne, 19h30–21h00, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
24 AprDi

Tod in Venedig

Ballett von Richard Wherlock
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
25 AprMi

Der Spieler

Oper von Sergej S. Prokofjew Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
26 AprDo

Der Goldkäfer

Oper von Dai Fujikura Uraufführung/Auftragswerk
Kleine Bühne, 10h00, Ticketbestellung für Schulklassen: T +41 (0)61 295 11 32 / schule@theater-basel.ch speichern Speichern
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern von Bertolt Brecht nach John Gays «The Beggar’s Opera» übersetzt aus dem Englischen von Elisabeth Hauptmann Musik von Kurt Weill
Grosse Bühne, 19h30–22h05, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
27 AprFr

Tod in Venedig

Ballett von Richard Wherlock
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
Oper von Gioachino Rossini
Grosse Bühne, 19h30–22h35, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
29 AprSo

Der Goldkäfer

Oper von Dai Fujikura Uraufführung/Auftragswerk
Kleine Bühne, 16h00, Der Vorverkauf startet am 1. März 2018 speichern Speichern

Tod in Venedig

Ballett von Richard Wherlock
Grosse Bühne, 18h30 speichern Speichern
30 AprMo
Derniere

La Cenerentola (Aschenputtel)

Oper von Gioachino Rossini
Grosse Bühne, 19h30–22h35, 19 Uhr Einführung speichern Speichern

Mai 2018

03 MaiDo

Medea

Nach Euripides. Von Kate Mulvany und Anne-Louise Sarks. Aus dem Englischen von Almut Wagner
Schauspielhaus, 20h00 speichern Speichern
04 MaiFr
Premiere

Romulus der Grosse

Schauspiel von Friedrich Dürrenmatt
Schauspielhaus, 19h30 speichern Speichern
Theaterplatz, 14h00–15h30 speichern Speichern
06 MaiSo

Tod in Venedig

Ballett von Richard Wherlock
Grosse Bühne, 18h30 speichern Speichern
Mai 2018
Premiere

Polarrot

Theaterserie nach dem Roman von Patrick Tschan
Im Stadtraum,
07 MaiMo

Operettencouch

Monkey Bar, 20h00, «Der Orlow» (1925) von Bruno Bernhard Granichstaedten speichern Speichern
09 MaiMi

Der Goldkäfer

Oper von Dai Fujikura Uraufführung/Auftragswerk
Kleine Bühne, 10h00, Ticketbestellung für Schulklassen: T +41 (0)61 295 11 32 / schule@theater-basel.ch speichern Speichern
10 MaiDo

Tod in Venedig

Ballett von Richard Wherlock
Grosse Bühne, 18h30 speichern Speichern
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern von Bertolt Brecht nach John Gays «The Beggar’s Opera» übersetzt aus dem Englischen von Elisabeth Hauptmann Musik von Kurt Weill
Grosse Bühne, 19h30–22h05, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern von Bertolt Brecht nach John Gays «The Beggar’s Opera» übersetzt aus dem Englischen von Elisabeth Hauptmann Musik von Kurt Weill
Grosse Bühne, 16h00–18h35, 15.30 Uhr Einführung. Kinderbetreuung: Paralleltheater für Kinder speichern Speichern
Diskussionsreihe am Theater Basel
Foyer Grosse Bühne, 19h30–21h00, Thema: Vollgeld-Initiative speichern Speichern
18 MaiFr
Premiere

The Rake's Progress

Oper von Igor Strawinsky
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
Theaterplatz, 14h00–15h30 speichern Speichern

Tod in Venedig

Ballett von Richard Wherlock
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern

Wotan trifft...

Eine Werkstatt in mehreren Teilen von Ansi Verwey
Monkey Bar, 21h00, «Götterdämmerung» speichern Speichern
21 MaiMo

Der Spieler

Oper von Sergej S. Prokofjew Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Speichern
Oper von Igor Strawinsky
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
23 MaiMi

Der Spieler

Oper von Sergej S. Prokofjew Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
De Marivaux
Schauspielhaus, 19h30, Introduction en français à 19h00 speichern Speichern
Oper von Igor Strawinsky
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Premiere

Dancelab 9

Choreografien von Tänzer_innen des Ballettensembles Uraufführungen
Kleine Bühne, 20h00 speichern Speichern
25 MaiFr

Tod in Venedig

Ballett von Richard Wherlock
Grosse Bühne, 20h00, Geschlossene Veranstaltung speichern Speichern
26 MaiSa

Der Spieler

Oper von Sergej S. Prokofjew Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Oper von Igor Strawinsky
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Speichern
Oper von Leonard Bernstein Eine Produktion von OperAvenir.
Wohnzimmer in Therwil, 19h30, Die Adresse wird beim Ticketkauf bekannt gegeben; keine Abendkasse, Einlass 10 Minuten vor Beginn. Der Vorverkauf startet am 29. März 2018 speichern Speichern
Oper von Igor Strawinsky
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Oper von Leonard Bernstein Eine Produktion von OperAvenir.
Wohnzimmer in Therwil, 19h30, Die Adresse wird beim Ticketkauf bekannt gegeben; keine Abendkasse, Einlass 10 Minuten vor Beginn. Der Vorverkauf startet am 29. März 2018 speichern Speichern
31 MaiDo

Medea

Nach Euripides. Von Kate Mulvany und Anne-Louise Sarks. Aus dem Englischen von Almut Wagner
Schauspielhaus, 20h00 speichern Speichern

Juni 2018

01 JunFr

Tod in Venedig

Ballett von Richard Wherlock
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
Oper von Leonard Bernstein Eine Produktion von OperAvenir.
Wohnzimmer in Basel, 19h30, Die Adresse wird beim Ticketkauf bekannt gegeben; keine Abendkasse, Einlass 10 Minuten vor Beginn. Der Vorverkauf start am 2. Mai 2018 speichern Speichern
Theaterplatz, 14h00–15h30 speichern Speichern
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern von Bertolt Brecht nach John Gays «The Beggar’s Opera» übersetzt aus dem Englischen von Elisabeth Hauptmann Musik von Kurt Weill
Grosse Bühne, 19h30–22h05, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Oper von Leonard Bernstein Eine Produktion von OperAvenir.
Wohnzimmer in Basel, 19h30, Die Adresse wird beim Ticketkauf bekannt gegeben; keine Abendkasse, Einlass 10 Minuten vor Beginn. Der Vorverkauf startet am 2. Mai 2018 speichern Speichern
Oper von Leonard Bernstein Eine Produktion von OperAvenir.
Wohnzimmer in Basel, 19h30, Die Adresse wird beim Ticketkauf bekannt gegeben; keine Abendkasse, Einlass 10 Minuten vor Beginn. Der Vorverkauf startet am 2. Mai 2018 speichern Speichern
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern von Bertolt Brecht nach John Gays «The Beggar’s Opera» übersetzt aus dem Englischen von Elisabeth Hauptmann Musik von Kurt Weill
Grosse Bühne, 19h30–22h05, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Foyer Grosse Bühne, 18h45, Musikalische Einführung zu «The Rake's Progress» speichern Speichern
Informationfreier Eintritt
Oper von Igor Strawinsky
Grosse Bühne, 19h30, 18.45 Uhr Entrée avec Ansi speichern Speichern
09 JunSa

Der Spieler

Oper von Sergej S. Prokofjew Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Oper von Igor Strawinsky
Grosse Bühne, 16h00, 15.30 Uhr Einführung speichern Speichern
11 JunMo

Tod in Venedig

Ballett von Richard Wherlock
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern

Operettencouch

Monkey Bar, 20h00, «Die Afrikareise» (1883) von Franz von Suppé speichern Speichern
12 JunDi

Der Spieler

Oper von Sergej S. Prokofjew Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Oper von Leonard Bernstein Eine Produktion von OperAvenir.
Wohnzimmer in Riehen, 19h30, Die Adresse wird beim Ticketkauf bekannt gegeben; keine Abendkasse, Einlass 10 Minuten vor Beginn. Der Vorverkauf startet am 2. Mai 2018 speichern Speichern
13 JunMi

Tod in Venedig

Ballett von Richard Wherlock
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
Oper von Leonard Bernstein Eine Produktion von OperAvenir.
Wohnzimmer in Riehen, 19h30, Die Adresse wird beim Ticketkauf bekannt gegeben; keine Abendkasse, Einlass 10 Minuten vor Beginn. Der Vorverkauf startet am 2. Mai 2018 speichern Speichern
Oper von Igor Strawinsky
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
15 JunFr

Der Spieler

Oper von Sergej S. Prokofjew Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Theaterplatz, 14h00–15h30 speichern Speichern
Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern von Bertolt Brecht nach John Gays «The Beggar’s Opera» übersetzt aus dem Englischen von Elisabeth Hauptmann Musik von Kurt Weill
Grosse Bühne, 19h30–22h05, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
17 JunSo
Derniere

Der Spieler

Oper von Sergej S. Prokofjew Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Speichern
Oper von Igor Strawinsky
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Ein Projekt des Theater Basel
Foyer Grosse Bühne, 20h00 speichern Speichern
20 JunMi

Tod in Venedig

Ballett von Richard Wherlock
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
21 JunDo
Derniere

Die Dreigroschenoper

Ein Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern von Bertolt Brecht nach John Gays «The Beggar’s Opera» übersetzt aus dem Englischen von Elisabeth Hauptmann Musik von Kurt Weill
Grosse Bühne, 19h30–22h05, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
Oper von Igor Strawinsky
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Speichern
23 JunSa
Derniere

Tod in Venedig

Ballett von Richard Wherlock
Grosse Bühne, 19h30 speichern Speichern
24 JunSo
Derniere

The Rake's Progress

Oper von Igor Strawinsky
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Speichern
svg-sprite