deutsch english

Ballet

Premiere Schedule Ensemble

Opera

Premiere Schedule Ensemble

Drama

Premiere Schedule Ensemble

Schedule

Select

close

November 2019

A project about Anne Frank with young people from Basel
Kleine Bühne, 20h00–21h15 speichern Save
Gespräch mit Matthias Luterbach, Matthias Köhler und Jonas Gillmann
Monkey Bar, 20h00 speichern Save
15 NovFr
Premiere

Cow

Ballet by Alexander Ekman Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 19h30 speichern Save

Imago

Ein Liebeswahn nach dem gleichnamigen Roman von Carl Spitteler, in einer Fassung von Katrin Hammerl
Margarethenschulhaus, Curt Goetz-Strasse 4, Binningen, 20h00 speichern Save
Theaterplatz, 14h00–15h30 speichern Save
Play by Sibylle Berg after Aristophanes URAUFFÜHRUNG / AUFTRAGSWERK
Schauspielhaus, 19h30 speichern Save
Kleine Bühne, 20h00 speichern Save
kult.kino atelier, 11h00, «Komponistinnen. Eine filmische und musikalische Spurensuche» Dokumentarfilm von Kyra Steckeweh und Tim van Beveren (2018) speichern Save

Andersen's Tales

Opera drama by Jherek Bischoff and Jan Dvořák World premiere / commissioned work
Grosse Bühne, 18h30–20h45, 18 Uhr Einführung speichern Save
Kleine Bühne, 19h00 speichern Save
18 NovMo

Cow

Ballet by Alexander Ekman Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Save

The Notebook

Play based on the trilogy of novels by Ágota Kristóf
Schauspielhaus, 19h30–21h25 speichern Save
19 NovTu

Wise-Heiten

Musical introductions with Thomas Wise
Foyer Grosse Bühne, 18h45 speichern Save
Informationfreier Eintritt
Play by Pedro Calderón de la Barca
Schauspielhaus, 19h30–21h15, 19 Uhr Einführung speichern Save
21 NovTh

Murmeli

MUSIC THEATRE FOR BABIES
Box, 10h00–10h30 speichern Save

Cow

Ballet by Alexander Ekman Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Save
Play by Sibylle Berg after Aristophanes URAUFFÜHRUNG / AUFTRAGSWERK
Schauspielhaus, 19h30 speichern Save
Im Rahmen von «grrrls grrrls grrrls»
Monkey Bar, 22h00 speichern Save
23 NovSa

Andersen's Tales

Opera drama by Jherek Bischoff and Jan Dvořák World premiere / commissioned work
Grosse Bühne, 19h30–21h45, 19 Uhr Einführung speichern Save
Der Tanz der Zuckerpflaumenfähre // Neue Lieblingsnummern GASTSPIEL
Schauspielhaus, 19h30 speichern Save
on tour

Don't tell the kids

An evening of dance by Richard Wherlock with music by The Velvet Underground Uraufführung
Kurtheater, Reformiertes Kirchgemeindehaus, Baden, 20h00–21h10 speichern Save
Martinů Dialogues. Music by Bohuslav Martinů and Vítězslava Kaprálová
Foyer Grosse Bühne, 11h00 speichern Save

Cow

Ballet by Alexander Ekman Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Save
Der Tanz der Zuckerpflaumenfähre // Neue Lieblingsnummern GASTSPIEL
Schauspielhaus, 18h30 speichern Save
27 NovWe

The Illiterate

Play based on the short story by Ágota Kristóf
Box, 20h00–21h00 speichern Save
Play by Sibylle Berg after Aristophanes URAUFFÜHRUNG / AUFTRAGSWERK
Schauspielhaus, 19h30 speichern Save

Durcheinandertal

Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Friedrich Dürrenmatt
Foyer Schauspielhaus, 20h00–21h00 speichern Save

Retour à Reims

DE/VON DIDIER ERIBON
Schauspielhaus, 19h30 speichern Save

December 2019

Foyer Grosse Bühne, 11h00 speichern Save

Advent Calendar

Foyer Grosse Bühne, 17h00–17h30 speichern Save
Informationfreier Eintritt

Cow

Ballet by Alexander Ekman Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Save
A project about Anne Frank with young people from Basel
Kleine Bühne, 19h00–20h15 speichern Save
02 DecMo

Advent Calendar

Foyer Grosse Bühne, 17h00–17h30 speichern Save
Informationfreier Eintritt
Play by Pedro Calderón de la Barca
Schauspielhaus, 19h30–21h15, 19 Uhr Einführung speichern Save

Advent Calendar

Foyer Grosse Bühne, 17h00–17h30 speichern Save
Informationfreier Eintritt

Durcheinandertal

Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Friedrich Dürrenmatt
Foyer Schauspielhaus, 20h00–21h00 speichern Save

Advent Calendar

Foyer Grosse Bühne, 17h00–17h30 speichern Save
Informationfreier Eintritt
gastspiel

Sommernachtstraum

Sinfonieorchester Basel zu Gast // Gastspiel // Alle Infos und Tickets: www.sinfonieorchesterbasel.ch
Grosse Bühne, 19h30, 18.30 Uhr Einführung speichern Save

Advent Calendar

Foyer Grosse Bühne, 17h00–17h30 speichern Save
Informationfreier Eintritt
06 DecFr

Advent Calendar

Foyer Grosse Bühne, 17h00–17h30 speichern Save
Informationfreier Eintritt
Play by Sibylle Berg after Aristophanes URAUFFÜHRUNG / AUFTRAGSWERK
Schauspielhaus, 19h30 speichern Save
Theaterplatz, 14h00–15h30 speichern Save
Theaterplatz, 14h30–15h30, Gratisbillette für Kinder bitte im Voraus an der Billettkasse abholen. speichern Save

Advent Calendar

Foyer Grosse Bühne, 17h00–17h30 speichern Save
Informationfreier Eintritt

Cow

Ballet by Alexander Ekman Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Save

The Notebook

Play based on the trilogy of novels by Ágota Kristóf
Schauspielhaus, 19h30–21h25 speichern Save
08 DecSu

Advent Calendar

Foyer Grosse Bühne, 17h00–17h30 speichern Save
Informationfreier Eintritt

Andersen's Tales

Opera drama by Jherek Bischoff and Jan Dvořák World premiere / commissioned work
Grosse Bühne, 18h30–20h45, 18 Uhr Einführung speichern Save
Play by Darja Stocker and Mohamedali Ltaief Uraufführung/Auftragswerk
Kleine Bühne, 19h00–21h00 speichern Save
Komödie von Gilles Dyrek
Schauspielhaus, 19h30 speichern Save
09 DecMo

Advent Calendar

Foyer Grosse Bühne, 17h00–17h30 speichern Save
Informationfreier Eintritt

The Illiterate

Play based on the short story by Ágota Kristóf
Box, 20h00–21h00 speichern Save
Spezialeinführung für Kinder
Foyer Grosse Bühne, 9h00–9h45 speichern Save
Informationfreier Eintritt

Advent Calendar

Foyer Grosse Bühne, 17h00–17h30 speichern Save
Informationfreier Eintritt

Advent Calendar

Foyer Grosse Bühne, 17h00–17h30 speichern Save
Informationfreier Eintritt

The Illiterate

Play based on the short story by Ágota Kristóf
Box, 20h00–21h00 speichern Save

Advent Calendar

Foyer Grosse Bühne, 17h00–17h30 speichern Save
Informationfreier Eintritt

Imago

Ein Liebeswahn nach dem gleichnamigen Roman von Carl Spitteler, in einer Fassung von Katrin Hammerl
caffè livro, Kantonsbibliothek Baselland, Liestal, 20h00, caffè livro ab 18.30 Uhr geöffnet speichern Save

Advent Calendar

Foyer Grosse Bühne, 17h00–17h30 speichern Save
Informationfreier Eintritt

Cow

Ballet by Alexander Ekman Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Save
Premiere

The Assistent

Play after the novel by Robert Walser
Schauspielhaus, 19h30 speichern Save
14 DecSa

Advent Calendar

Foyer Grosse Bühne, 17h00–17h30 speichern Save
Informationfreier Eintritt
Premiere

La Bohème

Opera by Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30, Im Anschluss Premierenfeier speichern Save
Play by Pedro Calderón de la Barca
Schauspielhaus, 19h30–21h15, 19 Uhr Einführung speichern Save
An evening of dance by Richard Wherlock with music by The Velvet Underground Uraufführung
Kleine Bühne, 20h00–21h10 speichern Save
Play by Sibylle Berg after Aristophanes URAUFFÜHRUNG / AUFTRAGSWERK
Schauspielhaus, 16h00 speichern Save

Advent Calendar

Foyer Grosse Bühne, 17h00–17h30 speichern Save
Informationfreier Eintritt

Cow

Ballet by Alexander Ekman Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Save
16 DecMo

A bell for Ursli

Family opera by Marius Felix Lange World premiere / Comissioned work
Kleine Bühne, 10h00 speichern Save

Advent Calendar

Foyer Grosse Bühne, 17h00–17h30 speichern Save
Informationfreier Eintritt
Opera Salon in the Monkey Bar
Monkey Bar, 20h00, «Cendrillon» von Pauline Viardot-García speichern Save
17 DecTu

A bell for Ursli

Family opera by Marius Felix Lange World premiere / Comissioned work
Kleine Bühne, 10h00 speichern Save

Advent Calendar

Foyer Grosse Bühne, 17h00–17h30 speichern Save
Informationfreier Eintritt

Der Nussknacker

Ballettschule Theater Basel
Grosse Bühne, 19h30–21h30 speichern Save

The Assistent

Play after the novel by Robert Walser
Schauspielhaus, 19h30 speichern Save
18 DecWe

Advent Calendar

Foyer Grosse Bühne, 17h00–17h30 speichern Save
Informationfreier Eintritt

La Bohème

Opera by Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung // Mit Live-Audiodeskription speichern Save
19 DecTh

A bell for Ursli

Family opera by Marius Felix Lange World premiere / Comissioned work
Kleine Bühne, 10h00 speichern Save

A bell for Ursli

Family opera by Marius Felix Lange World premiere / Comissioned work
Kleine Bühne, 14h00 speichern Save

Advent Calendar

Foyer Grosse Bühne, 17h00–17h30 speichern Save
Informationfreier Eintritt
Nach der Kolumnensammlung «Wie Frau sein. Protokoll einer Verwirrung» von Michèle Roten
Monkey Bar, 21h00 speichern Save
20 DecFr

A bell for Ursli

Family opera by Marius Felix Lange World premiere / Comissioned work
Kleine Bühne, 10h00 speichern Save

Advent Calendar

Foyer Grosse Bühne, 17h00–17h30 speichern Save
Informationfreier Eintritt

The Assistent

Play after the novel by Robert Walser
Schauspielhaus, 19h30 speichern Save

The Illiterate

Play based on the short story by Ágota Kristóf
Box, 20h00–21h00 speichern Save
Theaterplatz, 14h00–15h30 speichern Save

A bell for Ursli

Family opera by Marius Felix Lange World premiere / Comissioned work
Kleine Bühne, 16h00 speichern Save

Advent Calendar

Foyer Grosse Bühne, 17h00–17h30 speichern Save
Informationfreier Eintritt
Reopening

Snow White

Choreography by Richard Wherlock
Grosse Bühne, 19h30 speichern Save
22 DecSu

Der Nussknacker

Ballettschule Theater Basel
Grosse Bühne, 14h00–16h00 speichern Save
Play by Sibylle Berg after Aristophanes URAUFFÜHRUNG / AUFTRAGSWERK
Schauspielhaus, 16h00 speichern Save

Advent Calendar

Foyer Grosse Bühne, 17h00–17h30 speichern Save
Informationfreier Eintritt

Der Nussknacker

Ballettschule Theater Basel
Grosse Bühne, 19h30–21h30 speichern Save
23 DecMo

Advent Calendar

Foyer Grosse Bühne, 17h00–17h30 speichern Save
Informationfreier Eintritt
Theaterplatz, 14h30–15h30, Gratisbillette für Kinder bitte im Voraus an der Billettkasse abholen. speichern Save

A bell for Ursli

Family opera by Marius Felix Lange World premiere / Comissioned work
Kleine Bühne, 16h00 speichern Save

Snow White

Choreography by Richard Wherlock
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Save

The Assistent

Play after the novel by Robert Walser
Schauspielhaus, 18h30 speichern Save
27 DecFr

La Bohème

Opera by Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Save
28 DecSa

Snow White

Choreography by Richard Wherlock
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung // FAMILIENTAG: SONDERPREISE FÜR FAMILIEN speichern Save
Play by Darja Stocker and Mohamedali Ltaief Uraufführung/Auftragswerk
Kleine Bühne, 20h00–22h00 speichern Save
29 DecSu

Andersen's Tales

Opera drama by Jherek Bischoff and Jan Dvořák World premiere / commissioned work
Grosse Bühne, 18h30–20h45, 18 Uhr Einführung speichern Save

The Notebook

Play based on the trilogy of novels by Ágota Kristóf
Schauspielhaus, 18h30–20h25, THEATERTAG: 30.- TICKETS AUF ALLEN PLÄTZEN speichern Save
30 DecMo

A bell for Ursli

Family opera by Marius Felix Lange World premiere / Comissioned work
Kleine Bühne, 16h00 speichern Save
31 DecTu

La Bohème

Opera by Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung // ANSCHLIESSEND SILVESTERPARTY IM FOYER GROSSE BÜHNE speichern Save
Play by Sibylle Berg after Aristophanes URAUFFÜHRUNG / AUFTRAGSWERK
Schauspielhaus, 19h30, Anschliessend Silvesterparty im Foyer Grosse Bühne speichern Save
It’s a Woman’s World
Kleine Bühne, 21h00, ANSCHLIESSEND SILVESTERPARTY IM FOYER GROSSE BÜHNE speichern Save

Silvesterparty

Foyer Grosse Bühne, 22h30–4h00, Eintritt nach Vorstellungsbesuch frei. Billette für die Party nur an der Billettkasse im VVK und Abendkasse. speichern Save

January 2020

01 JanWe

New Year Concert

«The whole world is blue as the skies!»
Grosse Bühne, 17h00 speichern Save
Theaterplatz, 14h00–15h30 speichern Save

Wise-Heiten

Musical introductions with Thomas Wise
Foyer Grosse Bühne, 18h45 speichern Save
Informationfreier Eintritt
05 JanSu

Snow White

Choreography by Richard Wherlock
Grosse Bühne, 16h00 speichern Save

A bell for Ursli

Family opera by Marius Felix Lange World premiere / Comissioned work
Kleine Bühne, 16h00 speichern Save
07 JanTu
Final

A bell for Ursli

Family opera by Marius Felix Lange World premiere / Comissioned work
Kleine Bühne, 10h00 speichern Save
A project about Anne Frank with young people from Basel
Kleine Bühne, 10h00–11h15 speichern Save
A project about Anne Frank with young people from Basel
Kleine Bühne, 20h00–21h15 speichern Save
12 JanSu

La Bohème

Opera by Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung // Mit Live-Audiodeskription speichern Save
16 JanTh
Premiere

Julien - scarlet and black

Play by Lukas Bärfuss after Stendahl URAUFFÜHRUNG / AUFTRAGSWERK
Schauspielhaus, 19h30 speichern Save
Theaterplatz, 14h00–15h30 speichern Save
19 JanSu

Snow White

Choreography by Richard Wherlock
Grosse Bühne, 18h30 speichern Save
20 JanMo

Cow

Ballet by Alexander Ekman Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 19h30 speichern Save
Opera Salon in the Monkey Bar
Monkey Bar, 20h00, «La montagne noire» von Augusta Holmès speichern Save
Premiere

Resurrection of the birds

Play by Thiemo Strutzenberger, based on Bernhard C. Schär's «Tropenliebe» World premiere/ Commissioned work
Kleine Bühne, 20h00 speichern Save
Theaterplatz, 14h30–16h00 speichern Save
Final

Andersen's Tales

Opera drama by Jherek Bischoff and Jan Dvořák World premiere / commissioned work
Grosse Bühne, 19h30–21h45, 19 Uhr Einführung speichern Save
Russian Prayers: Sofia Gubaidulina and Galina Ustwolskaja
Foyer Grosse Bühne, 11h00 speichern Save
27 JanMo

La Bohème

Opera by Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Save
28 JanTu

Cow

Ballet by Alexander Ekman Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 19h30 speichern Save
31 JanFr
Final

Snow White

Choreography by Richard Wherlock
Grosse Bühne, 19h30 speichern Save

February 2020

Theaterplatz, 14h00–15h30 speichern Save
04 FebTu
on tour

Murmeli

MUSIC THEATRE FOR BABIES
Elbphilharmonie Hamburg,
05 FebWe
on tour

Murmeli

MUSIC THEATRE FOR BABIES
Elbphilharmonie Hamburg,
06 FebTh
on tour

Murmeli

MUSIC THEATRE FOR BABIES
Elbphilharmonie Hamburg,
Opera at the piano
Foyer Grosse Bühne, 19h30 speichern Save
Opera by Gioachino Rossini
Grosse Bühne, 19h30–22h30, 19 Uhr Einführung speichern Save
09 FebSu

Cow

Ballet by Alexander Ekman Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 18h30 speichern Save
Opera Salon in the Monkey Bar
Monkey Bar, 20h00, «La Sévillane» von Cécile Chaminade speichern Save
Ein russischer Künstler im Fadenkreuz
Box, 19h00–23h30 speichern Save
13 FebTh
Premiere

Sharon Eyal/Bryan Arias

Evening of dance with choreographed works by Sharon Eyal and Bryan Arias
Schauspielhaus, 19h30 speichern Save
14 FebFr
Premiere

Count Öderland

Schauspiel von Max Frisch
Grosse Bühne, 19h30 speichern Save
Theaterplatz, 14h00–15h30 speichern Save

Cow

Ballet by Alexander Ekman Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 19h30 speichern Save
16 FebSu

La Bohème

Opera by Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 16h00, 15.30 Uhr Einführung // Mit Kinderbetreuung und Live-Audiodeskription speichern Save
A project about Anne Frank with young people from Basel
Kleine Bühne, 10h00–11h15 speichern Save

Wise-Heiten

Musical introductions with Thomas Wise
Foyer Grosse Bühne, 18h45 speichern Save
Informationfreier Eintritt

La Bohème

Opera by Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30 speichern Save
A project about Anne Frank with young people from Basel
Kleine Bühne, 10h00–11h15 speichern Save
20 FebTh

La Bohème

Opera by Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Save
A project about Anne Frank with young people from Basel
Kleine Bühne, 10h00–11h15 speichern Save

Le Misanthrope

DE/VON MOLIÈRE
Schauspielhaus, 19h30 speichern Save
on tour

Carmen

Ballet by Johan Inger
Theater Casino Zug, 20h00–21h40 speichern Save
23 FebSu

Count Öderland

Schauspiel von Max Frisch
Grosse Bühne, 18h30 speichern Save
24 FebMo

La Bohème

Opera by Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Save
26 FebWe

Cow

Ballet by Alexander Ekman Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 19h30 speichern Save
29 FebSa

Cow

Ballet by Alexander Ekman Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 19h30 speichern Save

March 2020

Theaterplatz, 14h00–15h30 speichern Save
on tour

Carmen

Ballet by Johan Inger
Saarländisches Staatstheater, Saarbrücken, 19h00–20h40 speichern Save
08 MarSu

La Bohème

Opera by Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Save
Opera Salon in the Monkey Bar
Monkey Bar, 20h00, «Infidelio» von Elisabeth Lutyens speichern Save
14 MarSa

Count Öderland

Schauspiel von Max Frisch
Grosse Bühne, 19h30 speichern Save
15 MarSu
on tour

Carmen

Ballet by Johan Inger
LuganoInScena, Lugano, 16h00–17h40 speichern Save

La Bohème

Opera by Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Save
16 MarMo

Wise-Heiten

Musical introductions with Thomas Wise
Foyer Grosse Bühne, 18h45 speichern Save
Informationfreier Eintritt
Evenings of readings and songs
Foyer Grosse Bühne, 19h30, «How Green Was my Valley? Der Fall Grossbritannien» speichern Save
19 MarTh
Premiere

Our town

Play by Thornton Wilder
Schauspielhaus, 19h30 speichern Save
21 MarSa

La Bohème

Opera by Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Save
22 MarSu

Cow

Ballet by Alexander Ekman Schweizer Erstaufführung
Grosse Bühne, 16h00 speichern Save
26 MarTh

Count Öderland

Schauspiel von Max Frisch
Grosse Bühne, 19h30 speichern Save
28 MarSa

La Bohème

Opera by Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Save
Premiere

Anything could happen here

Play based on the novel by Gianna Molinari URAUFFÜHRUNG
Kleine Bühne, 20h00 speichern Save
kult.kino atelier, 11h00, «A Time There Was: A Portrait of Benjamin Britten» Dokumentarfilm von Tony Palmer (1979) speichern Save
Opera by Wolfgang Amadeus Mozart
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Save
31 MarTu

Count Öderland

Schauspiel von Max Frisch
Grosse Bühne, 19h30 speichern Save

April 2020

01 AprWe

La Bohème

Opera by Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Save
02 AprTh

Count Öderland

Schauspiel von Max Frisch
Grosse Bühne, 19h30 speichern Save
Theaterplatz, 14h00–15h30 speichern Save

Count Öderland

Schauspiel von Max Frisch
Grosse Bühne, 19h30 speichern Save
Swiss Made. Musik von Geneviève Calame, Heinz Holliger, Arthur Honegger und Frank Martin
Foyer Grosse Bühne, 11h00 speichern Save
06 AprMo

Wise-heiten

Musical introductions with Thomas Wise
Foyer Grosse Bühne, 18h45 speichern Save
Informationfreier Eintritt
15 AprWe

La Bohème

Opera by Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Save
17 AprFr

Count Öderland

Schauspiel von Max Frisch
Grosse Bühne, 19h30 speichern Save
Theaterplatz, 14h00–15h30 speichern Save

La Bohème

Opera by Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Save
19 AprSu

Peter Grimes

Opera by Benjamin Britten
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Save
Opera Salon in the Monkey Bar
Monkey Bar, 20h00, «The Wreckers» von Ethel Smyth speichern Save
22 AprWe

Count Öderland

Schauspiel von Max Frisch
Grosse Bühne, 19h30 speichern Save
23 AprTh
Premiere

The Cherry Orchard

Comedy by Anton Chekov
Schauspielhaus, 19h30 speichern Save
Im Rahmen des Migros-Kulturprozent Tanzfestivals Steps
Grosse Bühne, 19h30, Billette sind voraussichtlich ab Anfang 2020 erhältlich. speichern Save
Premiere

Die Kuh vom Eis

An Operetta made Swiss by Tom Ryser
Kleine Bühne, 20h00, Im Anschluss Premierenfeier speichern Save
25 AprSa

La Bohème

Opera by Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Save
Enter May dancing

La Bohème

Opera by Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Save

May 2020

Theaterplatz, 14h00–15h30 speichern Save
Final

La Bohème

Opera by Giacomo Puccini
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Save

Bovary

D’APRÈS LE ROMAN/NACH DEM ROMAN «MADAME BOUVARY» DE/VON GUSTAVE FLAUBERT
Schauspielhaus, 19h30 speichern Save
08 MayFr
Premiere

Gloria!

Ballet by Richard Wherlock Uraufführung
Grosse Bühne, 19h30 speichern Save
10 MaySu

Count Öderland

Schauspiel von Max Frisch
Grosse Bühne, 18h30 speichern Save
11 MayMo

Gloria!

Ballet by Richard Wherlock Uraufführung
Grosse Bühne, 19h30 speichern Save
Opera Salon in the Monkey Bar
Monkey Bar, 20h00, «Céphale et Procris» von Élisabeth Jacquet de la Guerre speichern Save
14 MayTh
Premiere

Le vin herbé

Der Zaubertrank. Weltliches Oratorium von Frank Martin
Schauspielhaus, 19h30, Im Anschluss Premierenfeier speichern Save
Theaterplatz, 14h00–15h30 speichern Save

Gloria!

Ballet by Richard Wherlock Uraufführung
Grosse Bühne, 19h30 speichern Save
20 MayWe

Gloria!

Ballet by Richard Wherlock Uraufführung
Grosse Bühne, 19h30 speichern Save
21 MayTh

Peter Grimes

Opera by Benjamin Britten
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Save
24 MaySu

Gloria!

Ballet by Richard Wherlock Uraufführung
Grosse Bühne, 18h30 speichern Save

Wise-heiten

Musical introductions with Thomas Wise
Foyer Grosse Bühne, 18h45 speichern Save
Informationfreier Eintritt
29 MayFr
Premiere

Jeanne d'Arc au bûcher

Dramatic Oratorio by Arthur Honegger
Grosse Bühne, 19h30, Im Anschluss Premierenfeier speichern Save
30 MaySa

Gloria!

Ballet by Richard Wherlock Uraufführung
Grosse Bühne, 19h30 speichern Save
kult.kino atelier, 11h00, «Heimatklänge» Dokumentarfilm von Stefan Schweikert (2007) speichern Save

June 2020

Dramatic Oratorio by Arthur Honegger
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Save
Evenings of readings and songs
Foyer Grosse Bühne, 19h30, «Die Schweiz und der Traum von Europa» speichern Save
Grosse Bühne, 15h00 speichern Save
Grosse Bühne, 19h30 speichern Save
04 JunTh

Count Öderland

Schauspiel von Max Frisch
Grosse Bühne, 19h30 speichern Save
05 JunFr

Wise-Heiten

Musical introductions with Thomas Wise
Foyer Grosse Bühne, 18h45 speichern Save
Informationfreier Eintritt
Dramatic Oratorio by Arthur Honegger
Grosse Bühne, 19h30 speichern Save
Theaterplatz, 14h00–15h30 speichern Save
Dramatic Oratorio by Arthur Honegger
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Save
Dramatic Oratorio by Arthur Honegger
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Save
10 JunWe

Gloria!

Ballet by Richard Wherlock Uraufführung
Grosse Bühne, 19h30 speichern Save
Dramatic Oratorio by Arthur Honegger
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Save
Premiere

DanceLab (plus)

Choreographic works by young dancers and choreographers Uraufführung
Kleine Bühne, 20h00 speichern Save
13 JunSa

Gloria!

Ballet by Richard Wherlock Uraufführung
Grosse Bühne, 19h30 speichern Save
Dramatic Oratorio by Arthur Honegger
Grosse Bühne, 18h30, 18 Uhr Einführung speichern Save
15 JunMo

Count Öderland

Schauspiel von Max Frisch
Grosse Bühne, 19h30 speichern Save
Opera Salon in the Monkey Bar
Monkey Bar, 20h00, «Atlas» von Meredith Monk speichern Save
16 JunTu

Gloria!

Ballet by Richard Wherlock Uraufführung
Grosse Bühne, 19h30 speichern Save
17 JunWe

Count Öderland

Schauspiel von Max Frisch
Grosse Bühne, 19h30 speichern Save
18 JunTh

Gloria!

Ballet by Richard Wherlock Uraufführung
Grosse Bühne, 19h30 speichern Save
Theaterplatz, 14h00–15h30 speichern Save
Final

Jeanne d'Arc au bûcher

Dramatic Oratorio by Arthur Honegger
Grosse Bühne, 19h30, 19 Uhr Einführung speichern Save
A farewell gala
Schauspielhaus, 19h00 speichern Save
svg-sprite