deutsch english

Ballett

Premiere Spielplan Ensemble

Oper

Premiere Spielplan Ensemble

Schauspiel

Premiere Spielplan Ensemble

Unser Team

Verwaltungsrat

Samuel T. Holzach (Präsident),
Dr. Caroline Barthe (Vizepräsidentin),
Dr. Catherine Alioth,
Adrienne Develey,
Hanspeter Gass,
Verena Herzog,
Martin Lüchinger,
Meinrad Morger,
Dr. Balz Stückelberger

Direktion

Andreas Beck (Intendant und Schauspieldirektor),
Guy Starck (Verwaltungsdirektor (ad interim) und Personalleiter)

Kunst

Künstlerische Leitung

Andreas Beck (Intendant und Schauspieldirektor),
Laura Berman (Operndirektorin),
Michael Clark (Chordirektor),
Ingrid Trobitz (Kommunikationsdirektorin, Pressesprecherin & Referentin des Intendanten),
Almut Wagner (Schauspieldirektorin),
Richard Wherlock (Ballettdirektor),
Manuela Seiler (Direktionsassistentin)

Hausregisseure

Julia Hölscher (Hausregisseurin),
Thom Luz (Hausregisseur),
Nora Schlocker (Hausregisseurin)

Disposition und Künstlerisches Betriebsbüro

Regina Ketterer Weber (Künstlerische Betriebsdirektorin),
Monika Huber (Verantwortliche des Künstlerischen Betriebsbüros),
Jutta Luder (Sachbearbeiterin des Künstlerischen Betriebsbüros)

Kommunikation

Ingrid Trobitz (Kommunikationsdirektorin, Pressesprecherin & Referentin des Intendanten),
Claudia Brier (Presse- und Öffentlichkeitsarbeit),
Stefanie Hahnemann (Marketing),
Jonas Haaf (Assistent Kommunikation)

Dramaturgie

Pavel B. Jiracek (Dramaturg Oper),
Juliane Luster (Dramaturgin Oper),
Nina Wiener (Operndirektionsassistentin und Dramaturgieassistentin Oper),
Almut Wagner (Schauspieldirektorin),
Carmen Bach (Dramaturgin Schauspiel),
Sabine Egli (Dramaturgieassistentin Schauspiel),
Constanze Kargl (Dramaturgin Schauspiel),
Katrin Michaels (Dramaturgin Schauspiel),
Ewald Palmetshofer (Dramaturg Schauspiel),
David Heiligers (Gastdramaturg Schauspiel),
Klaus Missbach (Gastdramaturg Schauspiel),
Martin Mutschler (Gastdramaturg Oper),
Barbara Sommer (Gastdramaturgin Schauspiel),
Bettina Fischer (Dramaturgin Ballett),
Gregor Acuña-Pohl (Gastdramaturg Ballett),
Heike Dürscheid (Projektleitung Stück Labor),

Administration Ballett

Anne-Catherine Thomas

Castingdirektor Oper

Christian Carlstedt

Dirigent_innen

Antonello Allemandi,
Stephen Delaney (Leitung OperAvenir),
Antony Genn,
Nikolaus Reinke,
Thomas Wise (Studienleiter),
Ariel Zuckermann

Musikalische Einstudierung

Thomas Wise (Studienleiter),
Stephen Delaney (Leitung OperAvenir),
Iryna Krasnovska (Stellvertretende Studienleiterin),
Leonid Maximov (Solorepetitor),
Nadejda Belneeva (Korrepetitorin Chor),
Maria Bugova (Korrepetitorin Ballett),
Rita Vizvàriovà (Korrepetitorin Ballett)

Regie

András Dömötör,
Christian Franke (Gast),
Julia Hölscher (Hausregisseurin),
Thom Luz (Hausregisseur),
Robin Ormond,
Thorleifur Örn Arnarsson,
Nora Schlocker (Hausregisseurin),

Choreografie

Richard Wherlock (Ballettdirektor)

Bühne und Kostüme

Katrin Brack,
Tabea Braun,
Catherine Brickhill,
David Delfín,
Thom Luz (Hausregisseur),
Sabine Mäder,
Flurin Borg Madsen,
Marion Andrea Menziger (Leiterin Bühnenbildatelier),
Carlijn Petermeijer,
Anna Sörensen,
Miriam Stöcklin,
Bregje van Balen,
Anne Wallucks,
Richard Wherlock (Ballettdirektor),

Lichtdesign

Bertrand Killy,
Friedrich Rom,
Loes Schakenbos,
Jimmy Ström,
Tom Visser,
Matthias Vogel

Video

Musik/Komposition

Marc Álvarez,
Dominik Blum,
Yaron Deutsch,
Antony Genn,
Davidson Jaconello,
Alexander Maschke,
Lucas Niggli,
Jim Pinchen,
Marino Pliakas,
Monika Roscher,
Jörg-Martin Wagner,
Michael Wertmüller

Ensembles

Ensemble und Gäste Oper

Sarah Brady (OperAvenir Plus),
Domen Križaj (OperAvenir Plus),
Hyunjai Marco Lee (OperAvenir),
Ena Pongrac (OperAvenir),

OperAvenir

Sarah Brady (OperAvenir Plus),
Domen Križaj (OperAvenir Plus),
Hyunjai Marco Lee (OperAvenir),
Ena Pongrac (OperAvenir)

Ensemble und Gäste Schauspiel

Annalisa Derossi (Gast, Musikerin),
Steffi Friis (Schauspielstudio),
Florian Jahr (Gast),
Toni Jessen (Gast),
Simon Kirsch (Gast),
Roland Koch (Gast),
Justus Maier (Gast),
Max Mayer (Gast),
Philip Neuberger (Schauspielstudio),
Ingo Tomi (Gast),
Wanda Winzenried (Schauspielstudio),

Ensemble Ballett


Ballettmeister_in

Cristiana Sciabordi (Ballettmeisterin),
Thibaut Cherradi (Ballettmeister)

Physiotherapeut Ballett

Tommaso Pennacchio (Medizinischer Berater)

Ensemble Chor

Monika Anderhuber-Lichtenberg,
Victor Barbagelata Contreras,
Martin Baumeister,
Carmela Calvano Forte,
Nadia Catania,
Luis Gabriel Conte,
Krzysztof Debicki,
Giulia Gautschi-Del Re,
Sonja Goltz,
Karin Hellmich,
Piotr Jan Hoeder,
Antoni Kasprzak,
Georgia Knower,
Hendrik J. Köhler (Chorinspizient),
Svetlana Korneeva,
Martin Krämer,
Jacek Krosnicki,
Ewa Leska-Burska ,
Flavio Mathias,
Doris Monnerat,
Markus Moritz,
Carolin Neukamm,
Anna-Monika Noll-Talenta,
Eckhard Otto,
Esther Randegger,
Heike Roggenkamp,
Constantin Rupp,
Lisa Westermann-Santucci,
Xiaohui Zhang

Ensemble Extra-Chor

Patrice Battistelli,
Margrit Bietenholz,
Roman Blazejewski,
Cornelia Bühler,
Karin Diacon,
Extrachor des Theater Basel,
Manuela Gaggiotti,
Rosemarie Gysler,
Beat Hediger,
Pamela Herzog,
Stefan Howald,
Eva Kazis,
Ursula Küpfer,
Paulina Kura,
Andreas Laue,
Sylvia Marian,
Claudia Marugg,
Arno Mutschler,
Erika Nuber,
Dominik Nüscheler,
Karin Ochsner,
Maurus Quinter,
Karl Rillig,
Alfredo Robles,
Edith Röthlisberger,
Antonie Santschi,
Volker Scheuber,
Renata Simon,
Dorothea Steiner,
Kurt Stöcklin,
Mirjam Stritt,
René Tena,
Monica Thommy,
Roger Wirz,
Manfred Zanger

Junges Haus/Theaterpädagogik

Martin Frank (Leiter Theaterpädagogik),
Anja Adam (Leiterin Musiktheaterpädagogik),
Raitis Grigalis,
Salomé Im Hof,
David Kerman,
Milena Meier,
Patrick Oes,
Florence Ruckstuhl,
Juliane Schwerdtner,
Sonja Speiser

Regieassistenz

Ulrike Jühe (Regieassistentin Oper),
Maria-Magdalena Kwaschik (Regieassistentin Oper),
Timon Jansen (Regieassistent Schauspiel),
Barbara Luchner (Regieassistentin Schauspiel),
Anne-Kathrine Münnich (Regieassistentin Schauspiel),
Selina Peter (Regieassistentin Schauspiel)

Inspizienz

Jean Pierre Bitterli (Grosse Bühne),
Thomas Kolbe (Grosse Bühne),
Claudia Christ (Beleuchtung und Übertitelung),
Marco Ercolani (Kleine Bühne),
Arthur Kimmerle (Kleine Bühne),
Martin Buck (Schauspielhaus),
Desirée Neumann (Schauspielhaus)

Soufflage

Ana Castaño Almendral,
Ulla von Frankenberg,
Agnes Mathis

Sprecherziehung

Dorothea Sidow

Statisterie

Robert Keller (Leiter Statisterie)

Bibliothek

Michael Rath (Bibliothekar)

Verwaltung

Verwaltungsdirektion

Lukas Bieri (Direktionsassistent),
Sarah Baschung (Direktionsassistentin)

Personaladministration

Guy Starck (Verwaltungsdirektor (ad interim) und Personalleiter),
Sylvia Lutz-Munder (Vertragswesen Gäste),
Nikki Szabo (Vertragswesen Gäste),
Cédric Anselme-Mathieu (Lohnbuchhalter),
Veronica Münger (Lohnbuchhaltung),
Flavia Romeo (Lohnbuchhalterin),
Nicole Singeisen (Lohnbuchhalterin)

Rechnungswesen

Harald Mahler (Leiter Finanz- u. Rechnungswesen),
Eleonora Jutz (Sachbearbeiterin Finanz- und Rechnungswesen)

Informatik

Thomann Pascal (IT-Leiter),
Jessica Passarini (Informatikerin)

Billettkasse/Team Foyerdienste

Christoph Adam (Leiter Billettkasse und Team Foyerdienste),
Verena Doerig (Stv. Leiterin Billettkasse),
Tina Keller (Stv. Leiterin Billettkasse),
Daniela Baffa,
Joshua Derungs,
Raymond Hutter,
Nurije Iseni,
Tim Keller,
Susann Schnyder,
Katia Sidler,
Silvana Quercioli,
Carina Winter,
Caecilia Schaerli (Leitung Team Foyerdienste Grosses Haus und Schauspielhaus),
Kevin Strütt (Stellvertretende Leitung Foyerdienste),
Silvia Baltermia (Foyerverantwortliche Schauspielhaus),
Katharina Bruni (Infothek Grosses Haus),
Franziska Glanzmann-Wetzel (Infothek Grosses Haus)

Garderobendienste Grosses Haus und Schauspielhaus

Alessandra Cavegn,
Sarah Degen,
Rafael Eggli,
Amina El Saghir,
Zöe Fenn,
Angela Fragale,
Eilin Hickel,
Rahel Janke,
Antonella Karacic,
Mercedes Koller,
Julia Oplatka,
Zoe Pitschmann,
Olivia Saling,
Anton Schwarz,
Simone Sumpf,
Luna Valks,
Daniel Winnips

Gastronomie

Alexander Stumpp (Leitung Gastronomie),
Marco Thiene (Betriebsleiter),
Jelena Ilic (Assistentin Betriebsleiter),
Imre Lente (Küchenchef),
Emmanuel Guillaume (Küchenteam),
Rezene Zeweldi (Küchenteam),
Katharina Berner (Mitarbeiterin Kasse),
Rodica Cozac (Mitarbeiterin Kasse),
Natascha Gnehm (Mitarbeitern Kasse),
Monika Suter (Mitarbeiterin Kasse)

Technik

Technische Direktion

Joachim Scholz (Technischer Direktor),
Beat Weissenberger (Assistent des Technischen Direktors, Leiter Veranstaltungstechnik und Logistik),
Claude Blatter (Mitarbeiter der Technischen Direktion),
Vanessa Schori (Mitarbeiterin der Technischen Direktion),
Carsten Lipsius (Technischer Leiter Schauspielhaus)

Werkstätten-/ Produktionsleitung

René Matern (Werkstätten-/Produktionsleiter),
Johannes Stiefel (Produktionsleiter),
Gregor Janson (Konstrukteur und Mitarbeiter der Produktionsleitung)

Bühnenbildatelier

Marion Andrea Menziger (Leiterin Bühnenbildatelier),
Noemi Baldelli,
Vanessa Maria Sgarra,
Frederik Schweizer

Ton/Video

Robert Hermann (Leiter Abteilung Ton/Video),
Jan Fitschen (Stv. Leiter Abteilung Ton/Video),
David Fortmann (Cheftechniker Video),
Cornelius Bohn (Ton Grosse Bühne),
Roman Huber (Ton Grosse Bühne),
Andreas Döbeli (Ton Schauspielhaus),
Ralf Holtmann (Ton Schauspielhaus),
Beat Frei (Ton Kleine Bühne),
David Huggel (Ton Kleine Bühne),
Christof Stürchler (Ton Kleine Bühne),
Lukas Fuchs (Videotechnik, Max/MSP),
Cedric Spindler (Videotechnik, Max/MSP),
Amadis Brugnoni (Freie Mitarbeit),
Fabrizio Di Salvo (Freie Mitarbeit),
Lukas Wiedmer (Freie Mitarbeit)

Requisite

Stefan Gisler (Leiter Requisite),
Kerstin Anders,
Valentin Fischer,
Corinne Meyer,
Mirjam Scheerer,
Manfred Schmidt,
Ayesha Schnell,
Regina Schweitzer,
Bernard Studer-Liechty,
Hans Wiedemann

Bühne

Bühne Grosses Haus

Yaak Johannes Bockentien (Bühnenmeister),
René Camporesi (Bühnenmeister),
René Flock (Bühnenmeister),
Jason Nicoll (Bühnenmeister),
Mario Keller (Bühnenobermeister),
Andreas Gisler (Leiter Kleine Bühne),
Lukas Abderhalden,
Pablo Anders,
Pascal Bucher,
Fabio Campigotto,
Gabriel Eckert,
Lionel Flock,
Daniel Flückiger,
Fatmir Gjoka,
Jannik Heldner,
Andre Hille,
Alex Jaime,
Thomas Karrasch,
Mahmut Mercan,
Michael Müller,
Rodrigo Recinos,
Marco Schmidlin,
Matthias Schwarz,
Markus Spielmann,
Bruno Stämmeli,
Cédric Stroele,
Riccardo Suerth,
Gilles Thurnherr,
Tobias Vogt,
Reto Zutt

Bühne Schauspielhaus

Roland Holzer (Bühnenmeister),
Stefanie Oppelt (Bühnenmeisterin),
Michel Schmassmann (Bühnenmeister),
Bruno Steiner (Bühnenmeister),
Thierry Bohnenblust,
Christian Degen,
Elliot Eckert,
Markus Kunz,
Maximilian Matt,
Rémy Schweitzer,
Philipp Unterrainer

Maschine

Maschine Grosses Haus

Meinrad Auf der Maur,
Michel Bucher,
Aeneas Ruzicka,
René Wildeisen

Maschine Schauspielhaus

Dimitrios Lavantsiotis,
Philipp Lochmann,
Gioacchino Stincone

Logistik- und Veranstaltungstechnik

Patrick Soland (Verantwortlicher Logistik),
Nicolas Futsch (Transport),
Philipp Sanwald (Veranstaltungstechniker),
Maximilian Herber (Veranstaltungstechniker),
Gregor Schmieder (Transport),
Nunzio Spitaleri (Transport)

Beleuchtung

Roland Edrich (Leiter Beleuchtung)

Beleuchtung Grosses Haus

Patrick Niederhauser,
Guido Hölzer (Beleuchtungsmeister),
Thomas Kleinstück (Beleuchtungsmeister),
Nicolaas Becks,
Ralf Beulker,
Djamal Boutaghane,
Thomas Büchler,
Matthias Conrad,
Stefan Erny,
Julien Graff,
Giuseppe Grimaldi,
Patrick Gysin,
Roland Heid,
Julian Kestler,
Marcel Plattner,
Jonas Yazici

Beleuchtung Schauspielhaus

Cornelius Hunziker (Beleuchtungsmeister),
Tobias Voegelin (Beleuchtungsmeister),
Marcel Chretien,
Claudio Di Bella,
Juerg Hubschmid,
Christoph Schenk,
Jens Seiler (Beleuchter),
Helen Hauser (Aushilfe),
Jonas Schaller (Aushilfe),
Lukas Schäfer (Aushilfe),
Christian Pietsch (Aushilfe)

Betriebstechnik

Stefan Möller (Bereichsleiter Bühnenelektrik),
Matthias Assfalg (Bereichsleiter Bühnenmaschinerie),
Lukas Wild (Maschinenmeister),
Thomas Maggiori (Betriebstechniker)

Kostüme

Kostümabteilung

Karin Schmitz (Leiterin Kostümabteilung),
Anna Huber (Assistentin Kostümleitung),
Lea Zeitman (Assistentin Kostümleitung),
Rosina Barth-Plomaritis (Kostümbearbeitung und Hutmacherei),
Liliana Ercolani (Kostümbearbeitung und Hutmacherei),
Murielle Véyà (Fundusverwalterin),
Olivia Lopez Diaz-Stöcklin (Mitarbeiterin Fundus),
Yasmin Attar (Kostümassistentin),
Miriam Balli (Gastkostümassistentin),
Niria Frey (Kostümassistentin),
Simone Leimgruber (Gastkostümassistentin),
Veronika Silva-Klug (Gastkostümassistentin),
Anja Bodenmann (Gastkostümassistentin),
Arlène Sagada Stebler (Gastkostümassistentin),
Hannah Campbell (Gastkostümassistentin),
Kristin Schille (Gastkostümassistentin)

Damenschneiderei

Mirjam vom Plehwe (Gewandmeisterin Damen),
Gundula Hartwig (Stv. Gewandmeisterin Damen),
Antje Reichert (Stv. Gewandmeisterin Damen),
Nadine Bachmann,
Frauke Freytag,
Daniela Gärtner,
Katharina Obrist,
Beatrice Raco-Caplazi,
Lea Schmidt

Herrenschneiderei

Ralph Kudler (Gewandmeister Herren),
Eva-Maria Akeret (Stv. Gewandmeisterin Herren),
Claudia Celec,
Nele Kuchemüller,
Simona Lanzberg,
Nicole Ries,
Katalin Szabo-Hambalgo,
Isabelle Vock,
Patricia Zumsteg

Ankleidedienst

Mario Reichlin (Teamleitung Ankleidedienst ),
David Bloch (Ankleidedienst),
Susan Hubacker (Ankleidedienst Ballett),
Nicole Persoz (Ankleidedienst Herren),
Elisa Thönen (Ankleidedienst Damen),
Angelika Aita (Aushilfe),
Gerlinde Baravalle (Aushilfe),
Nadine Böhler (Aushilfe),
Barbara Bürgin (Aushilfe),
Adrienne Crettenand (Ankleidedienst),
Stefanie Drechsle (Aushilfe),
Franziska Jetzer-Philipp (Aushilfe),
Luzia Knobel (Aushilfe),
Olivia Lopez Diaz-Stöcklin (Aushilfe),
Idil Mercan (Aushilfe),
Anja Ölhafen (Aushilfe),
Cornelia Peter (Aushilfe),
Janika Pfunder (Aushilfe),
Noemi Schär (Aushilfe),
Isabelle Schindler (Ankleidedienst),
Anita Schori Wyss (Aushilfe),
Anastasias Tatavoglou (Aushilfe),
Gönül Yavuz (Aushilfe)

Maske

Maske Grosses Haus

Elisabeth Dillinger-Schwarz (Leiterin Maske),
Andrea Blick (Maskenbildnerin),
Miriam Flosbach (Maskenbildnerin),
Naemi Frischknecht (Maskenbildnerin),
Daniela Hoseus (Maskenbildnerin),
Carolina Schorr (Maskenbildnerin),
Susanne Tenner (Maskenbildnerin),
Monika Bitzi (Aushilfe),
Almut Gasser (Aushilfe),
Zoë Näf (Aushilfe),
Mirka Pazdera-Hostettler (Aushilfe),
Sylva Peedimaa (Aushilfe),
Susanna Piccarreta (Aushilfe),
Yara Rapold (Aushilfe)

Maske Schauspielhaus

Gaby Sellen (Leiterin Maske),
Eileen Napowanez (Maskenbilderin),
Heike Strasdeit (Maskenbildnerin),
Elke Hummler (Aushilfe),
Anja Lareida (Aushilfe),
Yara Rapold (Aushilfe),
Gudrun Vogel (Aushilfe)

Werkstätten

Möbelabteilung

Marc Schmitt (Leiter Abteilung Möbel),
Brandon Blattner (Möbler),
Fidelio Lippuner (Möbler),
Michael Seidel (Möbler),
Daniel Wirz (Möbler),
Michèle Gschwind (Prospektnäherin)

Schreinerei

Markus Jeger (Leiter Schreinerei),
Martin Jeger (Stv. Leiter Schreinerei),
Christian Amrein,
Alexis Capote Granado,
Stephan Meyer,
Christian Mohler,
Meinrad Orlandi,
Markus Schlegel,
Claude Schmid,
Peter Thoma

Schlosserei

Andreas Brefin (Leiter Schlosserei),
Dominik Marolf (Stv. Leiter Schlosserei),
David Kunz,
Vincenzo Russo,
Alonso Garrido,
Claude Schmid,
Tobias Schwob,
Hassan Elyes (Praktikant)

Malsaal

Oliver Gugger (Leiter Malsaal),
Andreas Thiel (Stv. Leiter Malsaal),
Michael Hein,
Laura Löffler,
Tabea Martin,
Andrea Mercan-Eisenring,
Katalin Rohaly,
Sven Scherwey,
Ida Binkert (Auszubildende),
Elisabeth Jimenez (Auszubildende),
Boris Gil (Theaterplastiker),
Cathérine Pichler (Theaterplastikerin)

Facility und Hausdienste

Alexander Stumpp (Leitung Facility und Hausdienste),
Paul Wakefield (Stv. Leiter Facility und Hausdienste),
Daniel Andres,
Janosch Hofmeier,
Yves Scherer,
Hakan Celebi (Auszubildender),
Leandro Chiumiento (Auszubildender)

Reinigungspersonal

Alex Bessufekad (Teamleiter Reinigung),
Samanda Alijevic,
Milena Gajic,
Maria Garrido-Cean,
Drenushe Cunaj,
Dolores Iglesias Garrido,
Fekade Zike,
Misan Koviljka,
Werner Moser,
Gabriele Schmiedlin,
Dragana Vucic,
Leonard Hoti (Auszubildender),
Fiorella Murzio (Auszubildende)

Porte

Evelyne Bangerter (Teamleiterin Porte),
Philippe Bürgler,
Fabian Degen,
Fabienne Frölich,
Nicole Schaffner,
Marlis Scheuber Young,
Remo Seitter
svg-sprite