deutsch english

Ballett

Premiere Spielplan Ensemble

Oper

Premiere Spielplan Ensemble

Schauspiel

Premiere Spielplan Ensemble

Unser Team

Verwaltungsrat

Michael Willi (Präsident),
Dr. Caroline Barthe (Vizepräsidentin),
Dr. Catherine Alioth,
Adrienne Develey,
Dr. Thomas Gelzer,
Martin Lüchinger,
Meinrad Morger,
Veronica Schaller,
Dr. Balz Stückelberger

Direktion

Andreas Beck (Intendant, vertreten durch),
Pavel B. Jiracek (Operndirektor),
Almut Wagner (Schauspieldirektorin),
Richard Wherlock (Ballettdirektor),
Henriette Götz (Kaufmännische Direktorin)

Kunst

Künstlerische Leitung

Pavel B. Jiracek (Operndirektor),
Kristiina Poska (Musikdirektorin),
Michael Clark (Chordirektor),
Almut Wagner (Schauspieldirektorin),
Richard Wherlock (Ballettdirektor),
Manuela Seiler (Direktionsassistentin und Mitarbeiterin Dramaturgie Schauspiel)

Hausregisseure

Julia Hölscher (Hausregisseurin),
Thom Luz (Hausregisseur),
Nora Schlocker (Hausregisseurin)

Disposition und Künstlerisches Betriebsbüro

Dagmar Opsölder (Künstlerische Betriebsdirektorin),
Giulia Münger (Verantwortliche des Künstlerischen Betriebsbüros),
Jutta Luder (Sachbearbeiterin des Künstlerischen Betriebsbüros)

Kommunikation

Claudia Brier (Leiterin Kommunikation und Pressesprecherin),
Jennifer Fluck (Mitarbeiterin Kommunikation und Marketing),
Jonas Haaf (Mitarbeiter Kommunikation und Marketing)

Dramaturgie

Pavel B. Jiracek (Operndirektor),
Christopher Baumann (Dramaturg Oper),
Juliane Luster (Dramaturgin Oper),
Johanna Mangold (Dramaturgin Oper),
Natalie Widmer (Operndirektionsassistentin und Dramaturgieassistentin),
Piersandra Di Matteo (Gastdramaturgin Oper),
Johanna Wall (Gastdramaturgin Oper),
Almut Wagner (Schauspieldirektorin),
Carmen Bach (Dramaturgin Schauspiel),
Michael Billenkamp (Dramaturg Schauspiel),
Julia Fahle (Dramaturgin Schauspiel),
Manuela Seiler (Direktionsassistentin und Mitarbeiterin Dramaturgie Schauspiel),
Sabine Egli (Gastdramaturgin Schauspiel),
Barbara Sommer (Gastdramaturgin Schauspiel),
Tomasz Śpiewak (Gastdramaturg Schauspiel),
Rouven Genz (Dramaturgieassistent Schauspiel),
Bettina Fischer (Dramaturgin Ballett)

Administration Ballett

Anne-Catherine Thomas,

Castingdirektor Oper

Christian Carlstedt

Dirigent_innen

Stephen Delaney (Leitung OperAvenir),
Leonid Maximov (Solorepetitor),
Kristiina Poska (Musikdirektorin),
Nikolaus Reinke,
Thomas Wise (Studienleiter),
Ariel Zuckermann

Musikalische Einstudierung

Thomas Wise (Studienleiter),
Stephen Delaney (Leitung OperAvenir),
Iryna Krasnovska (Stellvertretende Studienleiterin),
Leonid Maximov (Solorepetitor),
Nadejda Belneeva (Korrepetitorin Chor),
Rita Vizvàriovà (Korrepetitorin Ballett)

Regie

Silvia Costa (Szenische Neueinstudierung und Mitarbeit Regie),
Julia Hölscher (Hausregisseurin),
Julia Huebner (Szenische Neueinstudierung und Mitarbeit Regie),
Timon Jansen (Regieassistent Schauspiel),
Ulrike Jühe (Regieassistentin Oper),
Barbara Luchner (Regieassistentin Schauspiel),
Thom Luz (Hausregisseur),
Nora Schlocker (Hausregisseurin),

Choreografie

Rebecca Gladstone (Choreografische Assistenz und Einstudierung),
Ana-Maria Lucaciu (Choreografische Assistenz und Einstudierung),
Richard Wherlock (Ballettdirektor)

Bühne und Kostüme

Gai Behar,
Franz Dittrich,
Esther Geremus,
Thom Luz (Hausregisseur),
Marion Andrea Menziger (Leiterin Bühnenbildatelier),
Carlijn Petermeijer,
Frederik C. Schweizer,
Leslie Travers,
Maroussia Vaes,
Henrik Vibskov,
Richard Wherlock (Ballettdirektor),

Lichtdesign

Fabio Antoci,
Alon Cohen,
Roland Edrich (Leiter Beleuchtung),
Marco Giusti,
Nick Hung,
Thomas Kleinstück (Beleuchtungsmeister),

Video

T. M. Rives,

Musik/Komposition

Friederike Bernhard,
Marius de Vries,
Mikael Karlsson,
Ori Lichtik,

Ensembles

Ensemble und Gäste Oper

Robin Adams (Gast),
Alin Anca (Gast),
Emma Bell (Gast),
Alma Bleich (Gast),
Aaron Christ (Gast),
Bruno de Sá (OperAvenir),
Mira Feigel (Gast),
Noa Frenkel (Gast),
Kali Hardwick (OperAvenir),
Dmytro Kalmuchyn (OperAvenir),
Denis Lavant (Gast),
Hyunjai Marco Lee (OperAvenir PLUS),
Sofia Pavone (Gast),
Ena Pongrac (OperAvenir PLUS),

OperAvenir

Kali Hardwick (OperAvenir),
Dmytro Kalmuchyn (OperAvenir),
Hyunjai Marco Lee (OperAvenir PLUS),
Ena Pongrac (OperAvenir PLUS),
Bruno de Sá (OperAvenir)

Ensemble und Gäste Schauspiel

Jonas Anders (Gast),
Eva Bay (Gast),
Paul Behren (Gast),
Jeanne Devos (Gast),
Jan Dravnel (Gast),
Simon Kirsch (Gast),
Roland Koch (Gast),
Max Rothbart (Gast),
Katharina Marianne Schmidt (Schauspielstudio),
Julius Schröder (Schauspielstudio),
Maik Solbach (Gast),
Germaine Sollberger (Schauspielstudio),
Thiemo Strutzenberger (Hausautor und Schauspieler),

Ensemble Ballett


Ballettmeister_in


Physiotherapeut Ballett

Tommaso Pennacchio (Medizinischer Berater)

Ensemble Chor

Monika Anderhuber-Lichtenberg,
Victor Barbagelata Contreras,
Martin Baumeister,
Carmela Calvano Forte,
Luis Gabriel Conte,
Krzysztof Debicki,
Giulia Gautschi-Del Re,
Sonja Goltz,
Karin Hellmich,
Piotr Jan Hoeder,
Antoni Kasprzak,
Georgia Knower,
Hendrik J. Köhler (Chorinspizient),
Svetlana Korneeva,
Martin Krämer,
Jacek Krosnicki,
Ewa Leska-Burska ,
Flavio Mathias,
Doris Monnerat,
Markus Moritz,
Carolin Neukamm,
Anna-Monika Noll-Talenta,
Eckhard Otto,
Elisabetta Picello,
Sonja Pullmann,
Esther Randegger,
Heike Roggenkamp,
Constantin Rupp,
Lisa Westermann-Santucci,

Ensemble Extra-Chor

Rahel Bänziger,
Patrice Battistelli,
Margit Bietenholz,
Roman Blazejewski,
Cornelia Bühler,
Karin Diacon,
Manuela Gaggiotti,
Beat Hediger,
Pamela Herzog,
Ursula Küpfer,
Andreas Laue,
Sylvia Marian,
Claudia Marugg,
Erika Nuber,
Dominik Nüscheler,
Karin Ochsner,
Maurus Quinter,
Karl Rillig,
Alfredo Robles,
Edith Röthlisberger,
Antonie Santschi,
Volker Scheuber,
Renata Simon,
Dorothea Steiner,
Kurt Stöcklin,
Mirjam Stritt,
René Tena,
Roger Wirz,
Manfred Zanger

OpernChorAkademie

Stephanie Denzel-Hoffman,
Emily Jane Dilewski,
Cécilia Roumi

Junges Haus/Theaterpädagogik

Martin Frank (Leiter Theaterpädagogik),
Anja Adam (Leiterin Musiktheaterpädagogik),
Raitis Grigalis,
Salomé Im Hof,
David Kerman,
Milena Meier,
Patrick Oes,
Florence Ruckstuhl,
Juliane Schwerdtner,
Sonja Speiser

Regieassistenz

Ulrike Jühe (Regieassistentin Oper),
Maria-Magdalena Kwaschik (Regieassistentin Oper),
Derek Walker (Gastassistent Oper),
Ariana Battaglia (Regieassistentin Schauspiel),
Timon Jansen (Regieassistent Schauspiel),
Barbara Luchner (Regieassistentin Schauspiel),
Selina Peter (Regieassistentin Schauspiel),
Sara Dec (Gastassistentin Schauspiel),
Luis Liun Koch (Gastassistent Schauspiel)

Inspizienz

Jean Pierre Bitterli (Grosse Bühne),
Thomas Kolbe (Grosse Bühne),
Claudia Christ (Beleuchtung und Übertitelung),
Marco Ercolani (Kleine Bühne),
Arthur Kimmerle (Kleine Bühne),
Martin Buck (Schauspielhaus),
Desirée Neumann (Schauspielhaus)

Soufflage

Ana Castaño Almendral,
Ulla von Frankenberg,
Agnes Mathis

Sprecherziehung

Dorothea Sidow

Statisterie

Robert Keller (Leiter Statisterie)

Bibliothek

Michael Rath (Bibliothekar)

Verwaltung

Kaufmännische Direktion

Henriette Götz (Kaufmännische Direktorin),
Manuela Dopple (Direktionsassistentin),
Sarah Baschung (Direktionsassistentin),
Belinda Schweizer (Direktionsassistenz und Projektleitung Kultur inklusiv)

Personaladministration

Guy Starck (Stv. Kaufmännischer Direktor und Personalleiter),
Sylvia Lutz-Munder (Vertragswesen Gäste),
Nikki Szabo (Vertragswesen Gäste),
Cédric Anselme-Mathieu (Lohnbuchhalter),
Veronica Münger (Lohnbuchhalterin),
Nicole Singeisen (Lohnbuchhalterin),
Flavia Romeo (Lohnbuchhalterin)

Rechnungswesen

Harald Mahler (Leiter Finanz- und Rechnungswesen),
Eleonora Jutz (Sachbearbeiterin Finanz- und Rechnungswesen)

Informatik

Pascal Thomann (IT-Leiter),
Jessica Passarini (Informatikerin)

Billettkasse/Team Foyerdienste

Christoph Adam (Leiter Billettkasse und Team Foyerdienste),
Verena Doerig (Stv. Leiterin Billettkasse),
Tina Keller (Stv. Leiterin Billettkasse),
Daniela Baffa,
Ivo Bühlmann,
Raymond Hutter,
Nurije Iseni,
Tim Keller,
Silvana Quercioli,
Susann Schnyder,
Katia Sidler,
Carina Winter,
Caecilia Schaerli (Leitung Team Foyerdienste Grosses Haus und Schauspielhaus),
Kevin Strütt (Stellvertretende Leitung Foyerdienste),
Simone Sumpf,
Silvia Baltermia (Foyerverantwortliche Schauspielhaus),
Katharina Bruni (Infothek Grosses Haus),
Franziska Glanzmann-Wetzel (Infothek Grosses Haus)

Garderobendienste Grosses Haus und Schauspielhaus

Alessandra Cavegn,
Sarah Degen,
Rafael Eggli,
Zöe Fenn,
Angela Fragale,
Eilin Hickel,
Rahel Janke,
Antonella Karacic,
Mercedes Koller,
Julia Oplatka,
Zoe Pitschmann,
Olivia Saling,
Anton Schwarz,
Luna Valks,
Daniel Winnips

Gastronomie

Alexander Stumpp (Leitung Gastronomie),
Franck Eschmann (Kader Team Gastronomie),
Jelena Ilic (Kader Team Gastronomie ),
Simone Schneider (Kader Team Gastronomie),
Imre Lente (Küchenchef),
Willi Brutos (Küchenteam),
Rezene Zeweldi (Küchenteam),
Katharina Berner (Mitarbeiterin Kasse),
Natascha Gnehm (Mitarbeiterin Kasse),
Jana Mackalova (Mitarbeiterin Kasse),
Monika Suter (Mitarbeiterin Kasse)

Technik

Technische Direktion

Joachim Scholz (Technischer Direktor),
Beat Weissenberger (Assistent des Technischen Direktors, Leiter Veranstaltungstechnik und Logistik),
Claude Blatter (Mitarbeiter der Technischen Direktion),
Vanessa Schori (Mitarbeiterin der Technischen Direktion),
Carsten Lipsius (Technischer Leiter Schauspielhaus)

Werkstätten-/ Produktionsleitung

René Matern (Werkstätten-/Produktionsleiter),
Oliver Sturm (Produktionsleiter),
Gregor Janson (Konstrukteur und Mitarbeiter der Produktionsleitung)

Bühnenbildatelier

Marion Andrea Menziger (Leiterin Bühnenbildatelier),
Daniel Felgendreher,
Leyla Rebekka Gersbach,
Romina Kaap (Bühnenbildassistentin)

Ton/Video

Robert Hermann (Leiter Abteilung Ton/Video),
Jan Fitschen (Stv. Leiter Abteilung Ton/Video),
David Fortmann (Cheftechniker Video),
Cornelius Bohn (Ton Grosse Bühne),
Ralf Holtmann (Ton Schauspielhaus),
Christof Stürchler (Ton Schauspielhaus),
Lukas Wiedmer (Ton Schauspielhaus),
Beat Frei (Ton Kleine Bühne),
David Huggel (Ton Kleine Bühne),
Timothy Ferns (Tontechniker),
Lukas Fuchs (Videotechnik, Max/MSP),
Cedric Spindler (Videotechnik, Max/MSP),
Amadis Brugnoni (Freie Mitarbeit),
Adrian Meier (Freie Mitarbeit),
Fabrizio Di Salvo (Freie Mitarbeit)

Requisite

Stefan Gisler (Leiter Requisite),
Kerstin Anders,
Valentin Fischer,
Corinne Meyer,
Mirjam Scheerer,
Manfred Schmidt,
Ayesha Schnell,
Regina Schweitzer,
Bernard Studer-Liechty,
Hans Wiedemann,
Zae Csitei (Auszubildende),
Stephanie Heitz (Aushilfe)

Möbelabteilung

Marc Schmitt (Leiter Abteilung Möbel),
Brandon Blattner (Innendekorateur),
Fidelio Lippuner (Innendekorateur),
Florian Stohler (Innendekorateur),
Daniel Wirz (Innendekorateur),
Michèle Gschwind (Prospektnäherin)

Bühne

Bühne Grosses Haus

Mario Keller (Bühnenobermeister),
Yaak Johannes Bockentien (Bühnenmeister),
René Camporesi (Bühnenmeister),
René Flock (Bühnenmeister),
Jason Nicoll (Bühnenmeister),
Pablo Anders,
Yvan Blind,
Olivier Bouvard,
Michel Bucher,
Pascal Bucher,
Daniel Flückiger,
Fatmir Gjoka,
Jannik Heldner,
Andre Hille,
Janosch Hofmeier,
Alex Jaime,
Benjamin Jaquemet,
Thomas Karrasch,
Marco Kuster,
Mahmut Mercan,
Michael Müller,
Paul Pucher,
Rodrigo Recinos,
Stéphane Roth,
Marco Schmidlin,
Matthias Schwarz,
Markus Spielmann,
Bruno Stämmeli,
Cédric Stroele,
Riccardo Suerth,
Gilles Thurnherr,
Tobias Vogt,
Reto Zutt

Bühne Schauspielhaus

Roland Holzer (Bühnenmeister),
Andreas Müller (Bühnenmeister),
Michel Schmassmann (Bühnenmeister),
Bruno Steiner (Bühnenmeister),
Benjamin Büchel,
Elliot Eckert,
Markus Kunz,
Daniel Rehm,
Sascha Rosohl,
Rémy Schweitzer,
Samuel Tschudin,
Philipp Unterrainer

Maschine

Maschine Grosses Haus

Meinrad Auf der Maur,
Lionel Flock,
Aeneas Ruzicka,
René Wildeisen

Maschine Schauspielhaus

Dimitrios Lavantsiotis,
Philipp Lochmann,
Gioacchino Stincone

Logistik- und Veranstaltungstechnik

Patrick Soland (Verantwortlicher Logistik und Veranstaltungstechnik),
Maximilian Herber (Veranstaltungstechniker),
Philipp Sanwald (Veranstaltungstechniker),
Thierry Bohnenblust (Transport),
Nicolas Futsch (Transport),
Gregor Schmieder (Transport),
Nunzio Spitaleri (Transport)

Beleuchtung

Roland Edrich (Leiter Beleuchtung)

Beleuchtung Grosses Haus

Guido Hölzer (Beleuchtungsmeister),
Thomas Kleinstück (Beleuchtungsmeister),
Nicolaas Becks,
Ralf Beulker,
Djamal Boutaghane,
Thomas Büchler,
Matthias Conrad,
Stefan Erny,
Julien Graff,
Giuseppe Grimaldi,
Patrick Gysin,
Markus Haferkamp,
Roland Heid,
Julian Kestler,
Patrick Niederhauser,
Marcel Plattner,
Benoit Wirtz,
Jonas Yazici

Beleuchtung Schauspielhaus

Cornelius Hunziker (Beleuchtungsmeister),
Claudio Di Bella,
Marcel Chretien,
Juerg Hubschmid,
Christoph Schenk,
Jens Seiler (Beleuchter),
Helen Hauser (Aushilfe),
Christian Pietsch (Aushilfe),
Marcus Rehberger (Aushilfe),
Lukas Schäfer (Aushilfe)

Betriebstechnik

Stefan Möller (Bereichsleiter Bühnenelektrik),
Matthias Assfalg (Bereichsleiter Bühnenmaschinerie),
Lukas Wild (Maschinenmeister),
Thomas Maggiori (Betriebstechniker)

Kostüme

Karin Schmitz (Leiterin Kostümabteilung)

Kostümabteilung

Anna Huber (Assistentin Kostümleitung),
Lea Zeitman (Assistentin Kostümleitung),
Rosina Barth-Plomaritis (Kostümbearbeitung und Hutmacherei),
Liliana Ercolani (Kostümbearbeitung und Hutmacherei),
Murielle Véyà (Fundusverwalterin),
Olivia Lopez Diaz-Stöcklin (Mitarbeiterin Fundus),
Yasmin Attar (Kostümassistentin),
Milena Hermes (Kostümassistentin),
Janina Baldhuber (Gastassistentin),
Miriam Balli (Gastassistentin),
Dennis Ennen (Gastassistentin),
Simone Seiterle (Gastassistentin),
Anja Bodenmann (Gastassistentin),
Asya Erge (Gastassistentin),
Arlène Sagada Stebler (Gastassistentin),
Elisabeth Gers (Gastassistentin),
Julia Stöcklin (Gastassistentin)

Damenschneiderei

Frauke Freytag (Gewandmeisterin Damen),
Mirjam vom Plehwe (Gewandmeisterin Damen),
Gundula Hartwig (Stv. Gewandmeisterin Damen),
Antje Reichert (Stv. Gewandmeisterin Damen),
Nadine Bachmann,
Daniela Gärtner,
Franziska Jetzer-Philipp,
Katharina Obrist,
Beatrice Raco-Caplazi,
Lea Schmidt

Herrenschneiderei

Ralph Kudler (Gewandmeister Herren),
Eva-Maria Akeret (Stv. Gewandmeisterin Herren),
Claudia Celec,
Stella Koolmann,
Simona Lanzberg,
Nicole Ries,
Katalin Szabo-Hambalgo,
Isabelle Vock,
Michaela Weik,
Patricia Zumsteg

Ankleidedienst

Mario Reichlin (Teamleitung Ankleidedienst ),
David Bloch (Ankleidedienst),
Adrienne Crettenand (Ankleidedienst),
Jessica Kube (Ankleidedienst),
Nicole Persoz (Ankleidedienst),
Cornelia Peter (Ankleidedienst),
Noemi Schär (Ankleidedienst),
Isabelle Schindler (Ankleidedienst),
Elisa Thönen (Ankleidedienst),
Angelika Aita (Aushilfe),
Gerlinde Baravalle (Aushilfe),
Nadine Böhler (Aushilfe),
Barbara Bürgin (Aushilfe),
Dana Colic (Aushilfen),
Stefanie Drechsle (Aushilfe),
Olivia Lopez Diaz-Stöcklin (Aushilfe),
Idil Mercan (Aushilfe),
Anja Ölhafen (Aushilfe),
Anita Schori Wyss (Aushilfe),
Gönül Yavuz (Aushilfe)

Maske

Elisabeth Dillinger-Schwarz (Leiterin Maske),
Samara Bamert (Maskenbildnerin),
Naemi Frischknecht (Maskenbildnerin),
Daniela Hoseus (Maskenbildnerin),
Eileen Napowanez (Maskenbilderin),
Carolina Schorr (Maskenbildnerin),
Heike Strasdeit (Maskenbildnerin),
Susanne Tenner (Maskenbildnerin),
Tamina Widmer (Maskenbildnerin),
Monika Bitzi (Aushilfe),
Andrea Blick (Aushilfe),
Almut Gasser (Aushilfe),
Elke Hummler (Aushilfe),
Zoë Näf (Aushilfe),
Mirka Pazdera-Hostettler (Aushilfe),
Sylva Peedimaa (Aushilfe),
Susanna Piccarreta (Aushilfe),
Yara Rapold (Aushilfe)

Werkstätten

Schreinerei

Markus Jeger (Leiter Schreinerei),
Martin Jeger (Stv. Leiter Schreinerei),
Christian Amrein,
Alexis Capote Granado,
Stephan Meyer,
Christian Mohler,
Meinrad Orlandi,
Markus Schlegel,
Claude Schmid,
Peter Thoma

Schlosserei

Andreas Brefin (Leiter Schlosserei),
Dominik Marolf (Stv. Leiter Schlosserei),
Alonso Garrido,
David Kunz,
Vincenzo Russo,
Claude Schmid,
Tobias Schwob

Malsaal

Oliver Gugger (Leiter Malsaal),
Andreas Thiel (Stv. Leiter Malsaal),
Michael Hein,
Laura Löffler,
Andrea Mercan-Eisenring,
Anna-Carina Reiser,
Katalin Rohaly,
Sven Scherwey,
Ida Binkert (Auszubildende),
Elisabeth Jimenez (Auszubildende),
Boris Gil (Theaterplastiker),
Cathérine Pichler (Theaterplastikerin)

Facility und Hausdienste

Alexander Stumpp (Leitung Facility und Hausdienste),
Paul Wakefield (Stv. Leiter Facility und Hausdienste),
Daniel Andres,
Yves Scherer,
Hakan Celebi (Auszubildender),
Leandro Chiumiento (Auszubildender)

Reinigungspersonal

Alex Bessufekad (Teamleiter Reinigung),
Samanda Alijevic,
Milena Gajic,
Maria Garrido-Cean,
Dolores Iglesias Garrido,
Misan Koviljka,
Werner Moser,
Gabriele Schmiedlin,
Dragana Vucic,
Fabian Kirchhoffer (Auszubildender)

Porte

Evelyne Bangerter (Teamleiterin Porte),
Philippe Bürgler,
Fabian Degen,
Fabienne Frölich,
Nicole Schaffner,
Marlis Scheuber Young,
Remo Seitter
svg-sprite