deutsch english

Ballet

Premiere Schedule Ensemble

Opera

Premiere Schedule Ensemble

Drama

Premiere Schedule Ensemble

Our Team

Administrative Board

Samuel T. Holzach (Präsident),
Dr. Caroline Barthe (Vizepräsidentin),
Dr. Catherine Alioth,
Adrienne Develey,
Hanspeter Gass,
Verena Herzog,
Martin Lüchinger,
Meinrad Morger,
Dr. Balz Stückelberger

Management

Andreas Beck (Intendant und Schauspieldirektor),
Danièle Gross (Verwaltungsdirektorin)

Artistic

Artistic Team

Andreas Beck (Intendant und Schauspieldirektor),
Laura Berman (Operndirektorin),
Michael Clark (Chordirektor),
Erik Nielsen (Musikdirektor),
Ingrid Trobitz (Kommunikationsdirektorin, Pressesprecherin & Referentin des Intendanten),
Almut Wagner (Schauspieldirektorin),
Richard Wherlock (Ballettdirektor),
Manuela Seiler (Direktionsassistentin)

Hausregisseure

Julia Hölscher (Hausregisseurin),
Thom Luz (Hausregisseur),
Nora Schlocker (Hausregisseurin)

Scheduling and Artistic Management

Regina Ketterer Weber (Künstlerische Betriebsdirektorin),
Monika Huber (Verantwortliche des Künstlerischen Betriebsbüros),
Jutta Luder (Sachbearbeiterin des Künstlerischen Betriebsbüros)

Press and public relations

Ingrid Trobitz (Kommunikationsdirektorin, Pressesprecherin & Referentin des Intendanten),
Stefanie Hahnemann (Marketing),
Claudia Brier (Presse- und Öffentlichkeitsarbeit),
Sylvia Lutz (Presse- und Öffentlichkeitsarbeit – in Elternzeit),
Jasmin Schraner (Assistentin Kommunikation)

Dramaturgy

Pavel B. Jiracek (Dramaturg Oper),
Juliane Luster (Dramaturgin Oper),
Dorothee Harpain (Dramaturgieassistentin Oper und Operndirektionsassistentin),
Henry Arnold (Gastdramaturg Oper),
Almut Wagner (Schauspieldirektorin),
Sabrina Hofer (Dramaturgin Schauspiel),
Constanze Kargl (Dramaturgin Schauspiel),
Katrin Michaels (Dramaturgin Schauspiel),
Ewald Palmetshofer (Dramaturg Schauspiel),
Sabine Egli (Dramaturgieassistentin Schauspiel),
Barbara Sommer (Gastdramaturgin Schauspiel),
Bettina Fischer (Dramaturgin Ballett),
Armin Kerber (Gastdramaturg Ballett),
Heike Dürscheid (Projektleitung Stück Labor),
Joël László (Hausautor)

Administration Ballett

Anne-Catherine Thomas

Castingdirektor Oper

Christian Carlstedt

Musical Director

Stephen Delaney (Leitung OperAvenir),
Johannes Kalitzke,
Andrea Marcon,
Erik Nielsen (Musikdirektor),
Modestas Pitrénas,
Kristiina Poska,
Daniele Squeo

Musical production

Ansi Verwey (Studienleiterin),
Stephen Delaney (Leitung OperAvenir),
Iryna Krasnovska (Stellvertretende Studienleiterin),
Leonid Maximov (Solorepetitor),
Nadejda Belneeva (Korrepetitorin Chor),
Maria Bugova-Koncekova (Korrepetitorin Ballett),
Maria Vizvàriovà (Korrepetitorin Ballett)

Stage Director

Joe Hill-Gibbins,
Julia Hölscher (Hausregisseurin),
Elisa Kragerup,
Maria-Magdalena Kwaschik (Regieassistentin Oper),
Dani Levy,
Alia Luque,
Thom Luz (Hausregisseur),
Franz-Xaver Mayr,
Ania Michaelis,
Ersan Mondtag,
Nora Schlocker (Hausregisseurin),

Choreographers

Francesco Manetti,
Richard Wherlock (Ballettdirektor)

Set and Costumes

Antonella Bersani,
Katrin Brack,
Tabea Braun,
Gianluca Falaschi,
Ellen Hofmann,
Thom Luz (Hausregisseur),
Sabine Mäder,
Flurin Borg Madsen,
Marion Andrea Menziger (Leitung Bühnenbildatelier),
Jann Messerli,
Ersan Mondtag,
Graziella Pepe,
Carlijn Petermeijer,
Katharina Schlipf,
Korbinian Schmidt,
Curt Allen Wilmer,

Lighting Designers

Simone De Angelis,
Jim French,
Tom Visser

Video

Philipp Contag-Lada,
Yury Yarushnikov

Schattenspiel

alTREtracce

Répétiteur

Max Andrzejewski,
Dai Fujikura,
Ari Benjamin Meyers,
Bernhard Moshammer,
Jörg-Martin Wagner,

Ensembles

José Coca Loza (OperAvenirPLUS),
Domen Križaj (OperAvenir),
Matthew Swensen (OperAvenir)

Ensemble und Gäste Oper

Anastasia Bickel (OperAvenir),
Sarah Brady (OperAvenir),
José Coca Loza (OperAvenirPLUS),
Domen Križaj (OperAvenir),
Matthew Swensen (OperAvenir),

OperAvenir

Anastasia Bickel (OperAvenir),
Sarah Brady (OperAvenir),
Domen Križaj (OperAvenir),
Matthew Swensen (OperAvenir),
José Coca Loza (OperAvenirPLUS)

Ensemble und Gäste Schauspiel

Annalisa Derossi (Gast, Musikerin),
Florian Jahr (Guest),
André Jung (Gast),
Marie Jung (Gast),
Simon Kirsch (Gast),
Roland Koch (Guest),
Justus Maier (Gast),
Michael Wittenborn (Gast),
Martin Wuttke (Guest),

Ensemble Ballett


Ballettmeister_in

Cristiana Sciabordi (Ballettmeisterin),
Thibaut Cherradi (Ballet Master)

Physiotherapeut Ballett

Tommaso Pennacchio (Medical Advisor)

Choir

Monika Anderhuber-Lichtenberg,
Ingo Anders,
Victor Barbagelata Contreras,
Martin Baumeister,
Eva Buffoni,
Ewa Burska ,
Carmela Calvano Forte,
Luis Gabriel Conte,
Krzysztof Debicki,
Giulia Gautschi-Del Re,
Karin Hellmich,
Piotr Jan Hoeder,
Theophana Iliewa-Otto,
Antoni Kasprzak,
Georgia Knower,
Hendrik J. Köhler (Chorinspizient),
Svetlana Korneeva,
Martin Krämer,
Jacek Krosnicki,
Flavio Mathias,
Evelyn Meier,
Doris Monnerat,
Markus Moritz,
Susanne Moritz,
Anna-Monika Noll-Talenta,
Eckhard Otto,
Esther Randegger,
Heike Roggenkamp,
Constantin Rupp,
André Schann,
Lisa Westermann-Santucci,
Frauke Willimczik,
Xiaohui Zhang

Extra Choir

Patrice Battistelli,
Margrit Bietenholz,
Roman Blazejewski,
Cornelia Bühler,
Maria Coluccia,
Karin Diacon,
Basil Eckert,
Oliver Egger,
Natalie Frey,
Manuela Gaggiotti,
Rosemarie Gysler,
Beat Hediger,
Pamela Herzog,
Eva Kazis,
Ursula Küpfer,
Andreas Laue,
Claudia Marugg,
Erika Nuber,
Dominik Nüscheler,
Maurus Quinter,
Karl Rillig,
Edith Röthlisberger,
Antonie Santschi,
Volker Scheuber,
Andreas Schwarz,
Renata Simon,
Dorothea Steiner,
Kurt Stöcklin,
Miriam Stritt,
Birgit Tausch,
René Tena,
Monica Thommy,
Roger Wirz,
Willy Wolf,
Manfred Zanger

Junges Haus/Theaterpädagogik

Martin Frank (Leiter Theaterpädagogik),
Anja Schödl (Leiterin Musiktheaterpädagogik),
Raitis Grigalis,
Salomé Im Hof,
Mona-Bawani Mühlhausen,
Milena Meier,
Patrick Oes,
Florence Ruckstuhl,
Juliane Schwerdtner,
Sonja Speiser

Assistant Director

Ulrike Jühe (Regieassistentin Oper),
Maria-Magdalena Kwaschik (Regieassistentin Oper),
Barbora Horáková-Joly (Gastassistentin Oper),
Clara Jansen (Gastassistentin Oper),
Philipp Lossau (Gastassistent Oper),
Katrin Hammerl (Regieassistentin Schauspiel),
Barbara Luchner (Regieassistentin Schauspiel),
Anne-Kathrine Münnich (Regieassistentin Schauspiel),
Robin Ormond (Regieassistent Schauspiel)

Stage Managers

Jean Pierre Bitterli (Grosse Bühne),
Thomas Kolbe (Grosse Bühne),
Claudia Christ (Beleuchtung und Übertitelung),
Marco Ercolani (Kleine Bühne),
Arthur Kimmerle (Kleine Bühne),
Martin Buck (Schauspielhaus),
Desirée Neumann (Schauspielhaus)

Prompter

Ana Castaño Almendral,
Ulla von Frankenberg,
Agnes Mathis

Sprecherziehung

Dorothea Sidow

Extra

Robert Keller (Leiter Statisterie)

Libary

Michael Rath (Bibliothekar)

Administration

Management Administration

Danièle Gross (Verwaltungsdirektorin),
Lukas Bieri (Direktionsassistent),
Sarah Baschung (Direktionsassistentin)

Human Resource Management

Guy Starck (Stv. Verwaltungsdirektor und Personalleiter),
Cédric Anselme-Mathieu (Lohnbuchhalter),
Christine Chew-Huggel (Lohnbuchhalterin),
Meret Schori (Lohnbuchhalterin),
Nicole Singeisen (Lohnbuchhalterin),
Flavia Romeo (Lohnbuchhalterin)

Accounting

Harald Mahler (Leiter Finanz- u. Rechnungswesen),
Leiliani Talenta (Buchhalterin)

Information Technology

Thomann Pascal (IT-Leiter),
Jessica Passarini (Informatikerin)

Ticket office / Foyer

Christoph Adam (Leiter Billettkasse und Team Foyerdienste),
Verena Doerig (Stv. Leiterin Billettkasse),
Tina Keller (Stv. Leiterin Billettkasse),
Daniela Baffa,
Joshua Derungs,
Susann Hasenbank,
Raymond Hutter,
Iseni Nurije,
Katia Sidler,
Mirjam Sinniger,
Silvana Quercioli,
Carina Winter,
Caecilia Schaerli (Leitung Team Foyerdienste Grosses Haus und Schauspielhaus),
Silvia Baltermia (Foyerverantwortliche Schauspielhaus),
Kevin Strütt (Stellvertretende Leitung Foyerdienste),
Katharina Bruni (Infothek Grosses Haus),
Franziska Glanzmann-Wetzel (Infothek Grosses Haus)

Cloakroom Grosses Haus and Schauspielhaus

Yannick Bolsinger,
Alessandra Cavegn,
Ismael Da Conceicao,
Sarah Degen,
Anja Dillena,
Rafael Eggli,
Amina El Saghir,
Lynn Felber,
Angela Fragale,
Andrea Grgic,
Eilin Hickel,
Rahel Janke,
Samanta Jenni,
Anton Schwarz,
Sebastian Steiner,
Simone Sumpf,
Laura Triscari Piediviti,
Daniel Winnips

Gastronomy

Alexander Stumpp (Leitung Gastronomie),
Beat Weissenberger (Leitung Gastronomie),
José Gromaz de los Santos (Betriebsleiter),
Emmanuel Guillaume (Küchenchef),
Martial Ragazzi (Mitarbeiterin Gastronomie),
Birgit Fiorentino (Mitarbeiterin Gastronomie),
Manikam Rasathurai (Mitarbeiterin Gastronomie),
Monika Suter (Mitarbeiterin Gastronomie),
Rezene Zeweldi (Mitarbeiter)

Technic

Technical Direction

Joachim Scholz (Technischer Direktor),
Beat Weissenberger (Assistent des Technischen Direktors ),
Claude Blatter (Mitarbeiter der Technischen Direktion),
Carsten Lipsius (Technischer Leiter Schauspielhaus)

Atelier -/ Scenic Construction

René Matern (Werkstätten-/Produktionsleiter),
Johannes Stiefel (Produktionsleiter),
Gregor Janson (Konstrukteur und Mitarbeiter der Produktionsleitung)

Sound/Video

Robert Hermann (Leiter Abteilung Ton/Video),
Jan Fitschen (Stv. Leiter Abteilung Ton/Video),
David Fortmann (Cheftechniker Video),
Cornelius Bohn,
Andreas Döbeli,
Beat Frei,
Lukas Fuchs,
Ralf Holtmann,
David Huggel,
Cedric Spindler,
Christof Stürchler,
Roman Huber (Freie Mitarbeit),
Fabrizio Di Salvo,
Amadis Brugnoni (Freie Mitarbeit),
Lukas Wiedmer (Auszubildender Verantstaltungstechnik)

Properties

Stefan Gisler (Leiter Requisite),
Kerstin Anders,
Valentin Fischer,
Corinne Meyer,
Nathalie Pfister,
Joas Risseeuw,
Baldur Rudat,
Manfred Schmidt,
Bernard Studer-Liechty,
Hans Wiedemann

Stage

Stage Grosses Haus

Henry Meissner,
René Camporesi (Bühnenmeister),
René Flock (Bühnenmeister),
Mario Keller (Bühnenmeister),
Andreas Gisler (Leiter Kleine Bühne),
Lukas Abderhalden,
Pablo Anders,
Pascal Bucher,
Sebastian Carballo,
Fabio Campigotto,
Gabriel Eckert,
Lionel Flock,
Daniel Flückiger,
Jannik Heldner,
Andre Hille,
Alex Jaime,
Thomas Karrasch,
Mahmut Mercan,
Michael Müller,
Giovanni Muscolino,
Jason Nicoll,
Rodrigo Recinos,
Marco Schmidlin,
Matthias Schwarz,
Michael Schweingruber,
Markus Spielmann,
Bruno Stämmeli,
Cédric Stroele,
Riccardo Suerth,
Gilles Thurnherr,
Tobias Vogt,
Reto Zutt

Stage Schauspielhaus

Roland Holzer (Bühnenmeister),
Michel Schmassmann (Bühnenmeister),
Bruno Steiner (Bühnenmeister),
Thierry Bohnenblust,
Christian Degen,
Elliot Eckert,
Markus Kunz,
Maximilian Matt,
Rémy Schweitzer,
Philipp Unterrainer

Machinery

Machinery Grosses Haus

Meinrad Auf der Maur,
Michel Bucher,
Aeneas Ruzicka,
René Wildeisen

Maschine Schauspielhaus

Dimitrios Lavantsiotis,
Philipp Lochmann,
Gioacchino Stincone

Logistics and Event Technology

Patrick Soland (Verantwortlicher Logistik),
Maximilian Herber (Veranstaltungstechniker),
Nicolas Futsch (Transport),
Gregor Schmieder (Transport),
Nunzio Spitaleri (Transport)

Lighting

Roland Edrich (Leiter Beleuchtung)

Lighting Grosses Haus

Guido Hölzer (Beleuchtungsmeister),
Thomas Kleinstück (Beleuchtungsmeister),
Nicolaas Becks,
Ralf Beulker,
Djamal Boutaghane,
Thomas Büchler,
Matthias Conrad,
Stefan Erny,
Julien Graff,
Giuseppe Grimaldi,
Patrick Gysin,
Roland Halbeisen,
Roland Heid,
Julian Kestler,
Kristina Link,
Henry Meissner,
Marcel Plattner,
Jonas Yazici

Lighting Schauspielhaus

Cornelius Hunziker (Beleuchtungsmeister),
Tobias Voegelin (Beleuchtungsmeister),
Marcel Chretien,
Claudio Di Bella,
Helen Hauser (Aushilfe),
Juerg Hubschmid,
Jonas Schaller (Aushilfe),
Christoph Schenk,
Jens Seiler,
Lukas Schäfer (Aushilfe),
Christian Pietsch (Aushilfe)

Operating Technology

Stefan Möller (Bereichsleiter Bühnenelektrik),
Matthias Assfalg (Bereichsleiter Bühnenmaschinerie),
Lukas Wild (Maschinenmeister),
Thomas Maggiori (Betriebstechniker)

Bühnenbildatelier

Marion Andrea Menziger (Leitung Bühnenbildatelier),
Frederike Malke (Bühnenbildassistentin),
Birte Wallbaum (Bühnenbildassistentin),
Anne Wallucks (Bühnenbildassistentin)

Möbelabteilung

Marc Schmitt (Leiter Abteilung Möbel),
Brandon Blattner,
Fidelio Lippuner,
Daniel Wirz,
Michèle Gschwind (Innendekorationsnäherin)

Kostüme

Karin Schmitz (Leiterin Kostümabteilung)

Costume Department

Anna Huber (Assistentin Kostümleitung),
Lea Zeitman (Assistentin Kostümleitung),
Rosina Barth-Plomaritis (Kostümbearbeitung und Hutmacherei),
Liliana Ercolani (Kostümbearbeitung und Hutmacherei),
Elisa Thönen (Fundusverwalterin),
Murielle Véya (Fundusverwalterin),
Olivia Lopez Diaz-Stöcklin (Fundusmitarbeiterin),
Miriam Balli (Kostümassistentin),
Simone Leimgruber (Kostümassistentin)

Dressmaking

Mirjam vom Plehwe (Gewandmeisterin Damen),
Gundula Hartwig (Stv. Gewandmeisterin Damen),
Antje Reichert (Stv. Gewandmeisterin Damen),
Nadine Bachmann,
Ann-Kathrin El Orf,
Daniela Gärtner,
Katharina Obrist,
Beatrice Raco-Caplazi,
Lea Schmidt

Tailoring

Ralph Kudler (Gewandmeister Herren),
Eva-Maria Akeret (Stv. Gewandmeisterin Herren),
Claudia Celec,
Nele Kuchemüller,
Simona Lanzberg,
Pablo Reininger,
Nicole Ries,
Katalin Szabo-Hambalgo,
Isabelle Vock,
Patricia Zumsteg

Ankleidepersonal Grosses Haus

Barbara Rombach-Dreyer (Ankleidedienst Damen),
Susan Hubacker (Ankleidedienst Ballett),
Mario Reichlin (Ankleidedienst Herren),
Nicole Persoz (Ankleidedienst Herren),
Angelika Aita,
Gerlinde Baravalle,
Nadine Böhler,
Barbara Bürgin,
Stefanie Drechsle,
Ataya Heitz,
Birgit Nietsche,
Franziska Jetzer-Philipp,
Luzia Knobel,
Olivia Lopez Diaz-Stöcklin (Fundusmitarbeiterin),
Anja Ölhafen,
Cornelia Peter,
Anastasias Tatavoglou (Aushilfe),
Janny van der Horst (Aushilfe),
Gönül Yavuz (Aushilfe)

Ankleidepersonal Schauspielhaus

David Bloch (Ankleidedienst),
Colleen Dunkel (Ankleidedienst),
Adrienne Crettenand (Aushilfe),
Franka Schaad (Aushilfe),
Alisha Wanner (Ankleiderinnen)

Wig and Makeup

Eileen Nepowanez (Aushilfe),
Susanna Piccarreta (Aushilfe)

Wig and Makeup Grosses Haus

Elisabeth Dillinger-Schwarz (Leiterin Maske),
Andrea Blick,
Naemi Frischknecht (Maskenbildnerin),
Daniela Hoseus,
Simone Mayer,
Susanna Tenner,
Katja Aloe (Aushilfe),
Monika Bitzi (Aushilfe),
Almut Gasser (Aushilfe),
Sylva Peedimaa,
Stefanie Schädlich (Aushilfe),
Yara Rapold (Aushilfe),
Eileen Nepowanez (Aushilfe)

Maske Schauspielhaus

Gaby Sellen (Leiterin Maske),
Inga Maria Rothaupt,
Heike Strasdeit,
Elke Hummler (Aushilfe),
Yara Rapold (Aushilfe)

Ateliers

Carpentry

Markus Jeger (Leiter Schreinerei),
Martin Jeger (Stv. Leiter Schreinerei),
Christian Amrein,
Alexis Capote Granado,
Kurt Jakob,
Stephan Meyer,
Christian Mohler,
Markus Schlegel,
Claude Schmid,
Peter Thoma

Metalworking

Andreas Brefin (Leiter Schlosserei),
Dominik Marolf (Stv. Leiter Schlosserei),
Hans-Lothar Deyk,
David Kunz,
Vincenzo Russo,
Alonso Garrido,
Tobias Schwob (Aushilfe)

Scenic Art and Theatre Sculptor

Oliver Gugger (Leiter Malsaal),
Andreas Thiel (Stv. Leiter Malsaal),
Michael Hein,
Laura Löffler (Theatermalerin),
Andrea Mercan-Eisenring,
Katalin Rohaly,
Tabea Martin,
Melissa Truniger,
Angela Bovo (Auszubildende),
Elisabeth Jimenez,
Boris Gil (Theaterplastiker),
Cathérine Pichler (Theaterplastikerin),
Javier Puertas Tagle (Theaterplastiker)

Facility and Domestic Services

Alexander Stumpp (Leitung Facility und Hausdienste),
Paul Wakefield (Stv. Leiter Facility und Hausdienste),
Daniel Andres,
Janosch Hofmeier,
Yves Scherer,
Bedirhan Celebioglu (Auszubildender),
Leandro Chiumiento (Auszubildender)

Cleaning Staff

Alex Bessufekad (Teamleiter Reinigung),
Samanda Alijevic,
Milena Gajic,
Maria Garrido-Cean,
Drenushe Cunaj,
Leonard Hoti,
Dolores Iglesias Garrido,
Fekade Zike,
Misan Koviljka,
Werner Moser,
Fiorella Murzio (Auszubildende),
Gabriele Schmiedlin,
Dragana Vucic

Reception Area

Evelyne Bangerter (Teamleiterin Porte),
Phillippe Bürgler,
Fabian Degen,
Fabienne Frölich,
Nicole Schaffner,
Marlis Scheuber Young,
Remo Seitter
svg-sprite